Зато там есть книжки

На выставке «Книги России» будет мало впечатлений для зевак, но достаточно для читателей. В Москву приехали любопытные и неожиданные книги

Весеннюю ярмарку, которая ежегодно проходит на ВВЦ, все давно и дружно обругали. Мол, никакой надобности в ней нет, достаточно и осенней выставки, приятно дополняемой ноябрьской Non/fiction на Крымском валу, а с недавних пор еще и летним книжным фестивалем. Мол, все там уныло, провинциально и гостей иностранных нет.

И сама я не раз пела эти песни. В этом году распевать их оснований не меньше, чем обычно. Обещанный почетный гость – Республика Тыва – до Москвы не доехал. Главную книгу, которую собирались представить на тувинской экспозиции, – мемуары Сергея Шойгу – не успели подготовить в срок, а оставшись без этого, надо полагать, основополагающего произведения национальной литературы, тувинцы сникли и не явились вовсе. По крайней мере такова официальная версия организаторов. Скудна и программа авторских встреч – из известных писателей на ВВЦ выступают считанные единицы, и в основном это мастера жанровой прозы – фантасты и детективщики (Василий Головачев, Дмитрий Емец, Анна и Сергей Литвиновы), а также затесавшиеся в литературный цех продюсеры, телеведущие и политики. Не слишком увлекательны и круглые столы, темы которых на этот раз (в Год семьи) сосредоточились вокруг проблем детского чтения. Один из них уже прошел вчера и был посвящен феномену семейного чтения – ничего неожиданного услышать там не удалось.

И все же. Вся эта скудость, бедность и предсказуемость программы отступает, как только заворачиваешь в правое крыло 57-го павильона, туда, где расположились стенды питерских и региональных издательств. Здесь можно встретить такие диковинки, ради которых и стоит доехать до ВВЦ. Вот подготовленный новосибирскими издателями сборник «Сталинские премии: две стороны одной медали» – в книгу вошли документы и статьи о сталинских лауреатах и обстоятельствах вручения премии: ничего похожего прежде не выпускалось. Вот переиздание классического труда Николая Врангеля «Помещичья Россия» (СПб., Коло) – об убранстве русских усадеб и причудах помещичьего быта. Меломанам наверняка приглянется книга Джорджа Саймона «Большие оркестры эпохи свинга» (СПб., Скифия) об американских биг-бендах. А вот для любителей Гильгамеша «Ассиро-вавилонский эпос» (СПб., Наука) в переводах супруга Ахматовой Вольдемара Шилейко – эта книга шла к читателю около 70 лет.

И еще на ярмарке впервые – вот чудо – стояла спокойная, почти рабочая тишина. Никто не кричал и не оглушал посетителей своими неумелыми раешниками – организаторы запретили издателям использование микрофонов.