Доверие подорвано

Финансисты американских компаний готовятся к худшему. Большинство из них считают, что экономика страны уже находится в стадии рецессии, а разворота стоит ждать не ранее 2009 г.

Рецессия в США уже началась и в этом году экономика расти не будет, уверены 54,4% финансовых директоров американских компаний из 475, опрошенных Университетом Дьюка. Еще 24% респондентов считают, что «имеется высокий риск начала рецессии». И лишь 12,8% верят, что рост может возобновиться в 2008 г. 75,2% опрошенных финансистов не ждут выздоровления экономики ранее 2009 г.; по мнению 12%, это произойдет еще позже.

Около 30% финдиректоров признали, что их компании ощущают последствия кризиса ликвидности: кредиты получить сложнее либо они подорожали. 75% заявили, что проведенные ФРС сокращения ставок не отразились на положении их компаний и придется пересматривать прежние планы расширения производства.

Начало рецессии «диагностировал» в феврале экс-председатель ФРС Алан Гринспэн. Судя по результатам исследования, нынешний спад в США может оказаться более длительным и масштабным, чем две предыдущие рецессии, заявил WSJ один из авторов исследования – профессор Университета Дьюка Джон Грэхэм. Рецессии 1990–1991 гг. и 2001 г. длились по восемь месяцев.

Экономика США переживает «период замедленного роста». В частности, розничные продажи в США в феврале снизились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило вчера министерство труда страны. На долю розничных продаж приходится около половины всех потребительских расходов, обеспечивающих, в свою очередь, 70% ВВП США.

Но ситуация «должна улучшиться во II квартале», надеется замминистра финансов США Роберт Киммит. Между тем первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски, выступая в Институте мировой экономики в Вашингтоне, призвал финансистов «думать о немыслимом» и готовиться к возможным чрезвычайным ситуациям, передает «Прайм-ТАСС». «Потребуются решительные политические меры, чтобы перевести мировую финансовую систему и экономику на более твердую почву», – признал он.