Едва не признали

Россия должна изменить формат сотрудничества с самопровозглашенными республиками, решили депутаты Госдумы после слушаний с участием представителей республик. Но вопрос о признании их суверенитета отложен
С.Николаев

Загадочный край. 20%

американцев, опрошенных социологической службой Pew Research Center, считают, что независимость от Сербии провозгласило не Косово, а Босния. 9% сочли, что речь идет о Чечне.

Комитет Госдумы по делам СНГ вчера не смог выработать рекомендаций для нижней палаты парламента по проекту резолюции об отношении к самопровозглашенным республикам.

Первоначальный текст содержал три возможности: начать консультации о признании независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья; признать только кавказские республики, посчитав молдавско-приднестровский диалог «неисчерпанным»; «проработать вопрос об изменении формата отношений» с самопровозглашенными государствами.

До начала заседания создавалось впечатление, что власти непризнанных республик не верят в намерение депутатов начать процесс признания независимости. Приехали в Москву, но на слушания не прибыли президенты республик, хотя в начале недели предполагалось, что они выступят в Госдуме.

От лица Абхазии и Приднестровья выступали председатели парламентов Нугзар Ашуба и Евгений Шевчук. Южную Осетию представлял зампредседателя парламента Юрий Дзиццойты.

Ни один из гостей не призвал признать независимость его республики. После их выступления заседание продолжилось в закрытом режиме. Уложиться в один день депутатам не удалось – комитет по делам СНГ взял тайм-аут до понедельника. «В понедельник состоится внеочередное заседание нашего комитета, на котором мы подведем итоги сегодняшним слушаниям», – заявил председатель комитета по делам стран СНГ Алексей Островский. Он сообщил, что депутаты хотят отказаться от термина «непризнанные республики», но это «не означает немедленного признания независимости».

«Большинство присутствовавших согласились с тем, что надо определиться и дать понять непризнанным республикам: Россия их признает», – рассказывает зампредседателя комитета по обороне Игорь Баринов. Прозвучала и сдержанная позиция МИДа – оставить без внимания косовский прецедент, упростить визовый, таможенный, финансовый режимы, не делая последнего шага по признанию.

Решение будет удовлетворять большинство депутатов, выступивших за признание независимости республик, полагает депутат-коммунист Владимир Никитин. «Продолжить работу путем консультаций по линии комитета» решили потому, что не было выработано общей конструктивной позиции, не соглашается Баринов.

«Дума ориентировалась на позицию исполнительной власти, – полагает гендиректор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов. – Для Кремля сейчас четко формулировать свою позицию не очень выгодно, надо оставить пространство для маневра».

В то же время слушания дают прекрасную возможность показать Западу, что при необходимости Россия может пойти на более серьезные шаги, добавляет эксперт.