Глобальный ЕГАИС

Правительство утвердило концепцию системы контроля экспорта и правомерности применения экспортерами нулевой ставки НДС

Создание системы было предусмотрено основными направлениями налоговой политики до 2010 г. для борьбы с незаконным возмещением НДС из бюджета. Сегодня рост возврата этого налога из казны более чем вдвое опережает рост объемов вывоза товаров, говорится в концепции. Ежегодные потери казны из-за фиктивного экспорта оцениваются в 10–30 млрд руб. Страдают и добросовестные экспортеры, которые ежегодно теряют из-за несвоевременного возмещения НДС около 5 млрд руб. В 2007 г. налоговики отказали в возврате 10% суммы НДС, заявленной к возмещению. 6% возмещено через суды.

Задача системы – помочь инспекторам оперативно подтверждать факт пересечения границы товаром, в связи с экспортом которого компания претендует на возмещение налога из бюджета. База должна включить в себя сведения от ФТС и ФНС. Координатор проекта – Мининформсвязи. Система должна заработать до конца 2010 г., будет вводиться в три этапа и финансироваться в рамках «Электронной России».

Сегодня инспектора не получают оперативную информацию о вывозе товара, сетует сотрудник налоговых органов: из-за этого сложно проверить законность возмещения, а его сроки затягиваются. Одно из главных оснований для отказа в возмещении – сомнения в действительности ГТД, говорит адвокат Михаил Орлов. Возможно, теперь удастся сократить перечень документов, необходимых для возмещения налога, надеется он. «Это глобальный ЕГАИС», – шутит сотрудник экономического ведомства, но из-за возможных сбоев в системе налоговики не должны отказывать в возврате налога. Иначе будет нарушен Налоговый кодекс, поясняет чиновник.