Обзор рынка: Ажиотажа не возникло


В лидерах роста – телекомы, что аналитик «Брокеркредитсервиса» Николай Рузайкин объясняет заявлением министра информационных технологий и связи Леонида Реймана о возможном рассмотрении вопроса о приватизации «Связьинвеста» после мая. До того был информационный вакуум, что привело к потере пятой части отраслевого индекса с начала года, подчеркивает Рузайкин. «Центртелеком» вчера подорожал на 7,05%, «Дальсвязь» – на 3,37%, «Сибирьтелеком» – на 2,9%, «Уралсвязьинформ» – на 4,87%.

Благодаря росту котировок сырья до очередных максимальных отметок устойчивый спрос наблюдался в бумагах «Лукойла» (-1,54%), «Роснефти» (-1,76%) и «Татнефти» (0%), отмечает Потавин. Хуже рынка в сырьевом секторе уже не первый день торговались бумаги ГМК «Норникель» – -1,58% на фоне негативной динамики в акциях западных горнодобывающих компаний. Из-за новой волны роста цен на золото акции компании «Полюс золото» завершили день ростом на 2,71%, резюмирует он.

Негативное открытие торгов на фоне обрушения котировок на азиатских биржах и новых потрясений в финансовой сфере не вызвало на нашем рынке агрессивных продаж, констатирует замначальника аналитического управления «Антанта пиоглобал» Александр Потавин. По итогам торгов индекс РТС опустился на 0,98% до уровня 2059,35 пункта, индекс ММВБ – на 1,78% до 1647,52 пункта.

Хуже рынка – банковский сектор. Масла в огонь подлили слухи о возможном банкротстве финансовой компании Carlyle Group. Дефолт затронул кредиты Carlyle Capital на $16,6 млрд, напоминает Рузайкин. На этом фоне акции ВТБ потеряли 3,01%, Сбербанка – 3,31%.

Евро бьет рекорды на мировом рынке. Вчера на торгах в Лондоне его стоимость подскочила до $1,5624. Официальный курс доллара в России снизился на 15,4 коп. до 23,69 руб./$, евро – повысился на 21,6 коп. до 36,87 руб./евро. Ставки МБК находились на уровне 3–4% годовых.