Прописка для садовода


Конституционный суд (КС) решит, можно ли прописаться на даче. Вчера он приступил к проверке закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях», который запрещает регистрацию в жилом строении, возведенном на садовом участке. Норму обжаловали семеро россиян, которым отказали в такой регистрации, хотя другого жилья у них нет.

Юрий Шулевка продал свое жилье в Хабаровске и купил дом в Краснодаре, в садовом товариществе «Ветеран». Если бы он покупал квартиру, то на имевшиеся деньги смог бы приобрести «только что-то такое, в чем жить нельзя», объясняет он. В 2006 г. районный суд обязал было паспортно-визовую службу зарегистрировать его с семьей в этом доме. Но кассационная инстанция это решение отменила.

Запрет противоречит Конституции, которая гарантирует гражданам свободу передвижения, настаивает Шулевка. Нарушены были и права его семьи на медицинскую помощь, соцобеспечение: они недоступны без регистрации. Заявитель напомнил обещание Дмитрия Медведева: «Мы будем строить одноэтажную Россию».

Представители власти заявителей не поддержали. По словам представителя президента в КС Михаила Кротова, спорные положения закона не противоречат Конституции, потому что не содержат запрета на регистрацию, они лишь указывают на целевое назначение земельного участка, хотя это и сформулировано неудачно. Но прямого ответа на вопрос, можно ли прописываться в «жилых строениях», которые выросли в дачных кооперативах, в законе нет, признает Кротов. А земли сельхозназначения пока не предполагают решения социальных вопросов: там нет медучреждений и школ.

Первый замдиректора ФМС Владимир Каланда говорит, что вопрос найдет разрешение в поправках в закон о праве граждан на свободу передвижения, которые подготовило его ведомство, а правительство может их внести в Госдуму уже этой весной. Эти поправки должны либерализовать порядок регистрации, обещает Каланда: это можно будет сделать даже по почте. Число садоводов, которые могут потребовать прописку, он не берется оценить – только в Ленинградской области за городом обитают около 1,5 млн человек, говорит Каланда. В Москве их может быть «на порядок больше».