Россияне – за право на отдых

Прошлый год туристический рынок пережил без крупных терактов и природных катаклизмов, что способствовало росту числа выезжающих на отдых за пределы России

Российский выездной туризм растет равномерно. Если в 2003 г., по данным Росстата, с туристическими целями из страны выезжали 5,7 млн человек, то в 2004 г. – 6,6 млн, в 2005 г. – 6,78 млн, в 2006 г. – 7,75 млн, а в 2007 г. – 9,36 млн человек. Самым популярным направлением по-прежнему является Турция (ее посетили 1,92 млн человек), причем стране удалось остановить длившееся последние два года снижение турпотока. В 2006 г. в эту страну съездили 1,47 млн туристов, а в 2005 г. – 1,56 млн. «Поток туристов, например, в Анталью никогда не снижался», – уверяет Александр Синигибский, генпредставитель «Тез тур» в России, отмечая, что в его компании продажи туров в эту страну в прошлом году выросли более чем на 30%. Он добавил, что в последние годы Турция прибавила еще за счет туров выходного дня, когда люди летят погулять в Стамбуле на субботу-воскресенье.

Главный конкурент Турции Египет прибавил почти 40%, в 2007 г. страну посетили более 1,25 млн россиян. «В последние два года власти Египта усилили контроль за туристической инфраструктурой: ввели сертификацию отелей и дайвинг-центров, программу антиаварийных тренингов среди водителей туристических автобусов», – объясняет Анна Подгорная, генеральный менеджер по продажам фирмы «Пегас туристик». По ее словам, количество отелей в Египте за последние два года удвоилось, туристы из России стали более искушенными и требуют отелей высочайших категорий. «Египет привлекает и новыми курортами Марса-Алам и Эль-Гуна, а также расширением старых – Шарм-эль-Шейха, Дахаба и Табы», – говорит Подгорная.

Дорогая Европа

В прошлом году уверенно росло число россиян, отдыхающих в Европе. Благосостояние россиян растет, их не смущают визовые барьеры и рост курса евро, констатируют участники рынка. Лидером роста стала Австрия (плюс 44%) – 76 972 туриста, по 36% прибавили Италия и Хорватия, на 29% вырос поток в Испанию. «Это объясняется популяризацией горных лыж и других зимних видов спорта», – говорит Илья Иткин, гендиректор PAC Group. Кроме того, по его словам, сограждане, пресытившиеся Турцией и Египтом, хотят посмотреть «вечные ценности Рима и Парижа». Иткин указывает, что если раньше туристам из регионов приходилось лететь в Европу через Москву, то теперь в крупных городах-миллионниках (Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самара и проч.) уже организованы прямые чартерные цепочки в Европу. Исправляют статистику въезда и самые проблемные с точки зрения получения виз страны: Франция, потерявшая в 2006 г. 20% потока, прибавила в 2007 г. 23%, Германия – 2%, Великобритания – 30% (в 2006 г. количество туристов снизилось на 16%). Иткин отмечает улучшение работы консульств, на что повлияло появление посредника в виде визовых центров. Но, по словам Ирины Тюриной, пресс-секретаря Российского союза туриндустрии, 2008 год станет испытанием для Великобритании, для получения визы в которую с ноября 2007 г. нужно сдавать биометрические данные, а это можно сделать лишь в столицах и Екатеринбурге.

Подальше от России

Статистика въезда иностранных туристов в Россию не радует. По данным Росстата, их число продолжает снижаться: если в 2006 г. Россию посетили 2,43 млн туристов из-за рубежа, то в 2007 г. их число уменьшилось на 9% до 2,21 млн. Туроператоры объясняют снижение потока нехваткой гостиниц туристического класса и ежегодным ростом цен на поездки. «Подходящих для туристов гостиниц не осталось. Мы потеряли «Москву», «Россию», закрыта на реконструкцию «Украина». А селить иностранцев в отели советского времени невозможно. О пробках и состоянии российских дорог даже говорить не стоит», – сетует Владимир Канторови, президент «КМП-групп». Оставшиеся отели продолжают дорожать. За 2007 г. средняя стоимость номера в московских отелях категории «4–5 звезд» выросла на 11% до 247,99 фунта стерлингов ($483), отмечается в исследовании компании Hogg Robinson Group. По этому показателю Россия обогнала Нью-Йорк, Париж и Лондон. Москва не только дорогой, но и самый недружелюбный город. К такому выводу пришел портал TripAdvisor, составивший рейтинг привлекательности европейских городов на основе опроса своих посетителей.