Александр Чигиринский вышел на Рублевку

Компания Snegiri Александра Чигиринского планирует вложить в строительство элитного поселка «Резиденция Рублево» на Новорижском шоссе $230 млн

Snegiri

девелоперская компания. Основной владелец – Александр Чигиринский. Портфель проектов – 1,5 млн кв. м, среди них офис «Сити-палас» (169 000 кв. м) в «Москва-Сити», Four Winds (78 000 кв. м) на 1-й Тверской-Ямской. Выручка в первой половине 2007 г. составила $200 млн.

Поселок появится в районе бухты Живописной (1-й км по Новорижскому шоссе). Представитель Snegiri рассказал, что еще четыре года назад компания приобрела пансионат «Рублево-2». На его территории площадью 20 га планируется построить в общей сложности 134 таунхауса и необходимую инфраструктуру, уточнила менеджер проекта «Резиденция Рублево» Юлия Макарова. В частности, будут возведены спорткомплекс с бассейном и детским развлекательным центром. Кроме того, запланированы теннисный корт, игровая площадка и парковка. Общая площадь застройки составит 60 000 кв. м. Концепцию проекта разрабатывало британское бюро PRP Architects. Связаться с его представителями вчера не удалось, но о проекте знают два девелопера, работающие на этом же направлении.

Макарова уточняет, что с учетом приобретения земельного участка инвестиции в проект составят около $230 млн.

«Участок расположен в одном из самых дорогих и престижных районов Подмосковья», – говорит Наталья Ветлугина, руководитель аналитической службы компании «Новый город».

Управляющий партнер компании «Новое качество» Михаил Гец рассказывает, что в этом районе заявлено большое количество поселков, но многие проекты не соответствуют критерию элитной недвижимости. Он добавляет, что в этом районе пока нет транспортной перегрузки, да и сам поселок эту ситуацию не усугубит. Среди рисков Ветлугина называет то, что инвестор может столкнуться с нехваткой энергетических мощностей.

Для Чигиринского «Резиденция Рублево» – первый опыт на рынке загородной недвижимости, Snegiri больше работает в сегменте жилья и офисов. В мае этого года, как заявляла сама компания, она планирует провести размещение в Лондоне, продав там около 15% своих акций за $855–885 млн. Капитализация компании при этом должна составить $4,2–4,4 млрд.