Купец встретился с товаром


На прошлой неделе топ-менеджеры Microsoft и Yahoo! впервые встретились, чтобы обсудить предложение корпорации Билла Гейтса о покупке интернет-компании. В конце января Microsoft предложила поглотить Yahoo! за $44,6 млрд, но совет директоров Yahoo! отверг оферту.

Yahoo!

интернет-корпорация. Основана в 1994 г. в Калифорнии. Оказывает услуги интернет-поиска, информационные, развлекательные и др. Акционеры: 71% у институциональных инвесторов и паевых фондов. Выручка (2007 г.) – $6,97 млрд. EBITDA (2007 г.) – $1,35 млрд. Чистая прибыль (2007 г.) – $660 млн. Капитализация на 14 марта – $35,72 млрд.

Говорили на встрече в основном представители Microsoft, а менеджеры Yahoo! их слушали, рассказывают источники. Представители банков-агентов обеих компаний на встрече не присутствовали. Участвовали ли в ней гендиректора Yahoo! и Microsoft Джерри Янг и Стив Баллмер, неизвестно.

Подобные совещания Microsoft уже провела с другими потенциальными претендентами на Yahoo!, в том числе с AOL (интернет-компания, подконтрольная Time Warner) и с News Corp. Неделю назад глава News Corp. Руперт Мердок заявил, что не располагает средствами, чтобы бороться за Yahoo! с Microsoft.

Microsoft не исключала, что выдвинет кандидатов в совет директоров Yahoo! накануне ее собрания акционеров, чтобы увеличить шансы на покупку. Еще до встречи с представителями Microsoft Yahoo! продлила срок выдвижения кандидатов (он истек в пятницу).

Цена, предложенная Microsoft за Yahoo!, предусматривала 62%-ную премию к рыночной стоимости акций интернет-компании накануне оферты. Но Yahoo! сочла себя недооцененной. С тех пор в результате 12%-ного падения котировок Microsoft сумма сделки снизилась до $41,9 млрд. По словам собеседников The Wall Street Journal, Microsoft не станет повышать цену, пока не получит возможности изучить финансовые документы Yahoo!.