Миллиарды на гайках и винтах

Больше полувека семейная компания Wurth немца Райнхолда Вюрта производит шурупы, гайки и болты. Выручка растет на 25% ежегодно и в 2008 г. может превысить $14,3 млрд

В 14 лет Вюрт бросил школу, чтобы пойти учеником в компанию, только что основанную его отцом. Через пять лет, после смерти отца, два сотрудника компании оказались в подчинении у молодого Вюрта. В первый же год его правления бизнес вырос на 20%, и с тех пор рост не прекращался. Сейчас в компании работает 63 000 человек по всему миру, а недоучившийся в школе Вюрт преподает предпринимательство студентам университета Карлсруе.

В начале карьеры Вюрта Германия переживала послевоенный бум, и удовлетворить спрос было непросто. «Иногда бывало труднее купить товар, чем продать его», – вспоминает он. С самого начала Вюрт создал армию менеджеров по продажам, в которой теперь 30 000 человек, – этот крупнейший отдел продаж в мире был призван налаживать отношения с механиками и небольшими мастерскими. По сей день средний заказ в Wurth состоит из пяти единиц продукции и стоит около 200 евро, но каждый день в компанию поступает 20 000 таких заказов.

Инновационная бизнес-модель Вюрта была основана на аутсорсинге, когда такое слово еще никто не употреблял. Вместо того чтобы самим заниматься производством, компания находила поставщиков товаров и продавала их под маркой Wurth. Главное, утверждает Вюрт, стремиться быть лучшими. «Качество превыше цены – это наш девиз, – говорит 72-летний бизнесмен. – Мы никогда не продавали товар дешево, наши клиенты не поняли бы этого».

Не все и не всегда шло гладко. В начале 1970-х Вюрту пришлось закрыть Wurth Bau, созданную им дочернюю строительную компанию, потеряв при этом DM10 млн и уволив 250 человек. Но хотя он сам не работал в этой компании, он встретился с уволенными сотрудниками и нашел новую работу почти всем. «Я не руководил этой компанией, но взял на себя ответственность. Люди знали, что, когда Вюрт говорит, что вынужден закрыть завод, он исчерпал все возможности», – вспоминает бизнесмен.

К 1987 г. выручка Wurth достигла DM1,4 млрд (700 млн евро), и Вюрт сделал смелое заявление: к 2000 г. его компания заработает DM10 млрд. «Работники смотрели на меня как на сумасшедшего», – смеется Вюрт. Но когда в начале 2000 г. подвели итоги, выяснилось, что доход превысил эти цифры. С 1954 г., когда Вюрт возглавил компанию, ее среднегодовой темп роста не падает ниже 25%. По прогнозу Вюрта, выручка компании в этом году превысит 9,4 млрд евро ($14,3 млрд).