Персональные технологии: Hulu – ответ Голливуда пиратам


Ведущие телесети и киностудии, уставшие лицезреть плоды своего труда на пиратских сайтах, шаг за шагом двигались к созданию собственных онлайн-сервисов. Моделей легального распространения видео в интернете две. Иногда (например, на iTunes от Apple или Unbox от Amazon) фильм можно купить или арендовать. Заплатив, вы скачиваете запись без рекламных вставок и можете смотреть сколько хотите, даже не заходя в интернет. Вторая модель, частая на сайтах телестудий, – просмотр видео в потоковом режиме, бесплатно, но с рекламой.

На прошлой неделе сервисов, работающих по второй схеме, прибыло. Hulu называет себя легальным магазином, где можно в потоковом режиме смотреть передачи и фильмы. Цель Hulu – составить достойную альтернативу пиратским сайтам и YouTube, принадлежащему Google и часто порицаемому за размещение видео без разрешения. Hulu – совместный проект NBC Universal и News Corp. (News Corp. владеет и WSJ), но предлагает и чужой контент, в том числе Sony и Time Warner. Тут есть эпизоды и полные версии примерно 400 телесериалов плюс около сотни фильмов.

Hulu порадовал меня дизайном и простотой использования. Клипы можно редактировать и размещать на сторонних сайтах. В целом это первая удачная попытка крупных теле- и киностудий представить контент в интернете.

Хотя в коллекции Hulu нет программ и шоу ABC, CBS и многих кабельных сетей, ассортимент фильмов и передач внушителен. В числе прочего – сериалы 30 Rock, «Офис», «Симпсоны», «Звездный крейсер «Галактика», популярные фильмы вроде «Подозрительные лица», «Большой Лебовски», «На обочине». Видео можно сортировать по алфавиту, жанру или компании. Есть удобный поисковик, выдающий ссылки даже на записи, отсутствующие в Hulu. Предусмотрены полноэкранный и оконный режимы просмотра, экран за пределами окна просмотра можно затемнить. Даже реклама не сильно докучает. На Hulu ее примерно вчетверо меньше, чем на ТВ, а иногда ролик можно выбрать самому. Другой вариант – несколько минут рекламы киноновинок до просмотра фильма: это вовсе избавит вас от рекламных вставок.

Основной недостаток – краткость большинства клипов и эпизодов. Даже сериалы производства владельцев Hulu, как правило, представлены короткими фрагментами. В шоу Saturday Night Live, например, нет ни одного полноценного эпизода. То ли дело iTunes, не говоря уже о пиратских сайтах. Вдобавок для Hulu нужен широкополосный интернет-доступ от 1 Мбит/с. Hulu, в отличие от iTunes или Unbox, не работает с телеприставками и портативными плейерами, для просмотра офлайн (например, во время авиаперелета) передачи не сохранишь.

Впрочем, если коллекция передач на сайте будет расширяться, это нанесет ощутимый удар по пиратству.