Вкратце


Ведомости

«Роснефть» просит снизить налоги

Пошлины на нефте­продукты вырастут

Минэкономразвития направило в правительство предложения по изменению системы экспортных пошлин и акцизов на нефтепродукты, рассказал чиновник ведомства. По мнению МЭРТ, пошлины на светлые нефтепродукты должны быть снижены, а на темные – повышены. Также должны быть снижены акцизы на моторные топлива. Параметры новых пошлин и акцизов пока не определены.

Прайм-ТАСС

«Газпром» купил долю в TruRead

«Газпром» приобрел долю в британской компании TruRead, специализирующейся на поставках многофункциональных электросчетчиков, сообщила газета Guardian. Размер доли не уточняется.

Интерфакс

Южно-Приобский ГПЗ заработает в 2011 г.

«Газпром нефть» и «Сибур холдинг» намерены в 2011 г. ввести в эксплуатацию Южно-Приобский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью 1 млрд куб. м, сообщил глава «Газпром нефти», председатель совета директоров «Сибур холдинга» Александр Дюков.

Прайм-ТАСС

«Роснефть» предлагает изменить систему налогообложения в нефтяной отрасли, в частности ввести налоговые каникулы при освоении нефтегазового шельфа Дальнего Востока, сообщил первый замруководителя экспертной службы компании Александр Кочнев. По его словам, компания готовится направить свои предложения чиновникам профильных министерств.

600 млн т

Столько нефти в России будет ежегодно добываться к 2030 г., прогнозирует Минпромэнерго. Добыча газа к этому времени увеличится до 880 млрд куб. м в год. Ведомости