Цитата недели


«Гарантированная реализация конституционных прав граждан»

Из Программы развития Российской Федерации до 2020 г.

Эти удивительные слова содержатся в последнем из 10 целевых ориентиров, обозначенных в программе; стратегическая же цель (сумма ориентиров) состоит в «достижении уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI в., с привлекательным образом жизни, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции...» и т. д. и т. п. А «достижение этой цели означает формирование качественно нового «образа будущего» России к концу следующего десятилетия».

В стратегической цели я мало что понял, честно говоря, кроме того, что, видимо, сейчас статус ведущей державы у России уже есть, а соответствующего уровня социального и экономического развития еще нет. Ну тогда хорошо, пусть будет.

Но почему же такая проблема с гарантированной реализацией конституционных прав граждан, что ее записали в целевые ориентиры? Я так привык считать: если чего-то предстоит добиться, то этого пока нет. Следовательно, сейчас у меня, гражданина РФ, нет гарантированной реализации конституционных прав, что ли? Для окончательного запутывания меня в программе даже слегка расшифровывается, какие именно права у меня якобы то ли недогарантированы, то ли недореализованы: «...включая развитую систему демократических институтов, наличие эффективных механизмов правоприменения и системы обеспечения национальной безопасности».

Что касается развитой системы демократических институтов, тут я прямо изумлен. Разве у нас нет обилия политических партий, которые свободно участвуют в выборах? Разве мы лишены возможности получать всю необходимую информацию через телевизионные каналы и газеты? У нас нет общественного контроля за силовиками в виде общественных советов? Разве не вольны мы свободно собираться для выражения мнений?

И дальше тоже странно: разве у нас сейчас неэффективные механизмы правоприменения? или – неужели у нас недосформировалась система обеспечения национальной безопасности, с кагэбэшником-то во главе государства?

Совершенно ничего не понятно .