«Интурист» останется без самолетов


ВАО «Интурист» отказалось от планов по созданию собственной авиакомпании. Об этом «Ведомостям» сообщил Владимир Евтушенков, основатель и председатель совета директоров АФК «Система». «Нет смысла искать. Любая авиакомпания – затратная штука. Бизнес низкомаржинальный, требующий высокого профессионализма. Лучше опираться на надежного партнера. У «Интуриста» уже сложились отношения с «Трансаэро». Проблему чартеров [«Интурист»] решает за их счет», – сказал он. По собственным данным, «Интурист» в 2007 г. обслужил 888 000 туристов.

О том, что «Интурист» изучает возможность создания собственной авиакомпании, стало известно год назад. Тогда Александр Арутюнов, президент «Интуриста», говорил, что компания рассматривает три варианта: купить существующую авиакомпанию, специализирующуюся на чартерных перевозках; купить фирму, имеющую лицензию на эксплуатацию воздушных судов, и взять для нее в лизинг шесть-семь самолетов Boeing 747; договориться с каким-либо перевозчиком «встать под флаг» – переименоваться в «Интурист».

«Создать авиакомпанию с нуля на столь стремительно развивающемся рынке, как в России, не сложно, единственная проблема – кадры, а их практически нет», – рассуждает Борис Рыбак, гендиректор консалтинговой компании Infomost. Он привел в пример Виктора Меркулова, который создал компанию «ВИМ-авиа» примерно за год.