Кто на новенького

Продажа Bear Stearns за символические $236 млн J.P. Morgan не смогла разрядить обстановку в банковском секторе. Рынок ждет, кто станет следующим
AP

Поздно вечером в воскресенье J.P. Morgan согласился купить Bear Stearns за $236 млн, хотя еще в пятницу капитализация терпящего бедствие банка составляла $3,5 млрд. Чтобы успеть до открытия торгов на Токийской фондовой бирже, Федеральная резервная система (ФРС) США в дополнение к ссуде, выданной Bear Stearns в пятницу, выделила банку еще $30 млрд под залог его менее ликвидных активов.

«Прошлая неделя была невероятно трудной для Bear Stearns, и сделка стала наилучшим выходом», – комментирует решение о продаже банка его гендиректор Алан Шварц. Сделку уже одобрил совет директоров Bear Stearns, но акционерам еще предстоит голосовать за нее. Некоторых из них продажа банка из расчета $2 за акцию (хотя еще в январе 2007 г. она стоила $170) не устраивает, и они готовятся к судебным тяжбам. «К нам обратились и крупные индивидуальные, и институциональные акционеры Bear Stearns, – говорит партнер юридической фирмы Schatz Nobel Izard Джеффри Ноубел, – и мы очень внимательно занимаемся этим». Вчера акции Bear Stearns рухнули на 87,6% до $3,72.

Реагируя на новый виток кризиса, ФРС на чрезвычайном заседании в воскресенье снизила ставку, по которой выдает кредиты непосредственно банкам, с 3,5% до 3,25%, увеличила их срок с 30 до 90 дней и разрешила пользоваться ими первичным дилерам – брокерам и банкам, не работающим с депозитами населения. От сегодняшнего заседания ФРС по ставке рынок ждет снижения на целый процентный пункт до 2%.

А пока на историю с Bear Stearns инвесторы реагируют паникой. Вчера на 19.30 МСК в минусе были котировки практически всех крупных американских и европейских банков. Акции Lehman Brothers подешевели на 27,19%, Merrill Lynch – на 9,49%, Goldman Sachs – на 7,36%, Morgan Stanley – на 9,86%, Citigroup – на 7,33%, UBS – на 12,24%, Royal Bank of Scotland – на 7,49%, Barclays – на 8,49%, Credit Suisse – на 8%, BNP Paribas – на 4%. «Если имеет место кризис доверия в корпоративном банковском секторе и рушится что-то масштаба Bear Stearns, начинается паника», – цитирует Reuters аналитика MF Global Саймона Моэна.

Особенно шатким выглядит положение Lehman Brothers, акции которого еще в пятницу подешевели на 15%. Еще на прошлой неделе Lehman Brothers заявил о намерении сократить число рабочих мест на 5% и привлек необеспеченный кредит на $2 млрд. А теперь его руководители стараются убедить рынок, что трудностей у банка нет.

Единственным инвестбанком, выглядевшим вчера привлекательно, оказался J.P. Morgan – его акции на 19.30 МСК подорожали на 8,26%.