Олег Очинский: «Мы – странные бородатые русские», - Олег Очинский, генеральный директор компании «Нутритек»

Русские производители детского питания не будут покупать друг друга, но будут затевать производства за границей. Почему – объяснил гендиректор «Нутритека» Олег Очинский
С.Портер

Геолог-нефтяник по образованию, Олег Очинский не открыл ни одного нефтяного месторождения. После окончания института он почти сразу начал заниматься продажами детских молочных смесей, пюре и каш. В январе Очинский возглавил российскую компанию – производителя детского питания «Нутритек». В первом интервью в качестве гендиректора он рассказал, зачем «Нутритек» продал свой молочный бизнес и как компания будет завоевывать азиатский рынок детского питания.

1996

гендиректор компании «Славекс», занимавшейся продажей продуктов питания

2001

назначен вице-президентом по маркетингу и продажам компании «Нутритек»

2008

занял пост генерального директора компании «Нутритек»

8,87%

на столько упала капитализация «Нутритека» с момента размещения его акций на биржах в апреле 2007 г.

«Нутритек»

производитель детского питания. ВЫРУЧКА – $230,8 млн (1-е полугодие 2007 г.). EBITDA – $37,3 млн. ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – $16,2 млн. АКЦИОНЕРЫ – 53,3% акций контролирует компания Marshall Milk Investments, бенефициары – управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев и председатель совета директоров «Нутритека» Георгий Сажинов. Остальное – в свободном обращении в РТС и на ММВБ. КАПИТАЛИЗАЦИЯ $664 МЛН. АКТИВЫ «НУТРИТЕКА» Динской (Краснодарский край), Истринский (Московская обл.), Сибайский (Башкирия) заводы, Хорольский молочно-консервный комбинат (Украина), «Эстмилк» и агрофирма «Агро пиим» (Эстония), 5,6% акций New Zealand Dairies (Новая Зеландия). БРЕНДЫ «НУТРИТЕКА» «Нутрилак» (смеси – заменители грудного молока, детская вода), «Винни» (пюре, каши, соки), «Крошка».

– По образованию вы нефтяник...

– В 90-е гг. я учился в аспирантуре, женился, нужно было кормить семью. Пришел работать в компанию «Кентавр». В 1991 г. ее оборот в день достигал $1 млн. Все западные бренды – от газированной воды до жевательной резинки – продавались в России через нее. Там я занимался продажами продуктов, в том числе и детского питания. Потом перешел в компанию – дистрибутор детского питания «Славекс».

– В чем сложность работы на рынке детского питания?

– Это единственный рынок, где покупатель не является потребителем.

– А как же корма для животных?

– Я не хотел проводить аналогий. Но даже на рынке кормов потребитель существует 10–15 лет. А для производителя детского питания потребитель существует год-полтора, потом ребенок вырастает. Появляется новый потребитель, нужно опять завоевывать его лояльность, потому что он ничего об этом продукте не знает.

– Ваши молочные активы в конце 2007 г. были проданы недавно холдингу «Руссагропром». Как эта сделка скажется на финансовых показателях второго полугодия? Ведь молочное направление составляло половину вашего бизнеса.

– Выручка снизится, но не вдвое. Снижение EBITDA будет незначительным. Рентабельность по EBITDA в детском питании у нас всегда была выше, чем в молочном сегменте. Теперь «Нутритек» может рассчитывать на более высокий биржевой мультипликатор. Молочные компании торгуются с мультипликатором капитализация/EBITDA около 10, а производители детского питания – около 15.

– Когда ваши юго-восточные активы начнут составлять значительную долю в выручке?

– Надеюсь, что в течение этого года процесс начнется, а в 2009 г. финансовый вклад азиатских активов будет существенным. Завод по переработке молока в Новой Зеландии уже начал продажи в 2007 г., но мы не консолидируем его показатели, поскольку формально остаемся миноритариями New Zealand Dairies (NZD).

– Ранее «Нутритек» заявлял, что увеличит свой пакет до контрольного до конца 2007 г.

– Сейчас наш пакет в NZD – 5,6%, остальное – у местных партнеров. Но мы профинансировали строительство предприятия на $60 млн. Часть этого кредита может быть конвертирована в акции. Для того чтобы увеличить свой пакет, мы должны получить разрешение новозеландской комиссии по иностранным инвестициям (OIO). Процесс занимает минимум восемь месяцев, с момента подачи заявки прошло шесть. Процесс продвигается в нужном направлении, но более медленно, чем ожидалось. В Новой Зеландии о нашей стране известно крайне мало, в основном из голливудских блокбастеров. В начале марта наши топ-менеджеры приезжали в Новую Зеландию, встречались с представителями правительства, фермерами. Мы старались улучшить отношение к себе как инвестору и объяснить, что бизнес в России строится не только на продаже нефти.

– Это может повлиять на решение OIO?

– Надеемся, что да и разрешение получим в первой половине года. В Новой Зеландии настороженно относятся к чужакам. А мы для них просто странные бородатые русские.

– Строительство завода в Китае уже началось?

– Мы рассмотрели более 20 потенциальных проектов, оставили шесть, отбор продолжается. В Китае надо тщательно выбирать партнера – вспомните о проблемах СП Danone c Wahaha (Danone подала иск против Wahaha, которая стала параллельно производить конкурирующую с Danone продукцию под тем же брендом Wahaha, что и СП. В отместку китайцы нашли бактерии в воде Evian, вопрос решался на уровне руководителей Франции и Китая, недавно компании заключили перемирие. – «Ведомости»). В любом случае мы будем выходить на этот рынок и сейчас решаем, с кем заключим партнерство. Планируется, что это будут СП с контролем у «Нутритека». В 2008 г. мы начнем продавать в Китае брендированную продукцию либо полуфабрикаты из Новой Зеландии. В Сингапуре у нас уже есть торговое представительство, через которое мы в 2007 г. продавали сухое молоко.

– Какой бренд является локомотивом ваших продаж?

– В сегменте заменителей грудного молока это «Нутрилак». Мы расширим линейку этого бренда, добавим каши. Сейчас под брендом «Нутрилак» продается 17 видов заменителей грудного молока – каждый из них решает свою проблему питания детей. Я думаю, мы идем правильным путем. Мы единственными в России производим смеси для детей, больных фенилкетонурией (непереносимость аминокислот – «Ведомости»). Рынок детского питания будет расти в стоимостном выражении именно за счет сложных продуктов. Каждое следующее поколение заменителей дороже предыдущего на 20–30%, так как в их производстве используются все более сложные технологии. И именно на этом рынке у нас конкурентное преимущество – ведь «Нутритек» начинался как научная компания, которая разрабатывала заменители грудного молока. У нас разный бизнес с «Лебедянским» и ВБД. У «Нутритека» большая часть продаж приходится на заменители грудного молока, а у тех компаний пока либо нет такого продукта, либо они только начинают производить его на условиях аутсорсинга.

– На рынке детского питания еще есть объекты для поглощения? Возможно ли строительство новых предприятий?

– Возможны поглощения со стороны крупных западных компаний. У всех [местных] игроков достаточно собственных производственных мощностей. Мы ничего не планируем строить в России. У крупных игроков – Nestle, Heinz, Numico – уже есть здесь свои производства.

– С точки зрения здоровья ребенку нужно как можно дольше получать грудное молоко, а реклама молочных смесей может подтолкнуть маму к выбору искусственного вскармливания. Поэтому в некоторых странах есть система ограничений рекламы, предупреждающие надписи на этикетке, социальная реклама. Какие правила на этот счет действуют в России и как вы сами относитесь к этому вопросу?

– В российских законах прямого запрета на рекламу нет, но все производители придерживаются рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которая запрещает рекламировать заменители грудного молока, использовать образы детей на упаковке и т. д. Некоторые хитрят – например, рекламируют питание для детей старше года с тем же названием. Мы такие приемы не используем. Мы уверены, что материнское молоко – лучшее питание для ребенка, и выпускаем специальные молочные продукты для кормящих и беременных женщин.

– «Нутритек» обещает усилить работу с педиатрами. Как именно педиатры помогают в продвижении вашей продукции? Этично ли убеждать педиатров рекомендовать именно вашу продукцию?

– Мы не убеждаем их рекомендовать наше питание. Мы информируем их о своих продуктах, о проблемах питания, которые они решают. «Нутритек» участвует во всех значимых медицинских конференциях.

– Есть риск, что вслед за замораживанием цен государство обяжет и производителей детского питания выпускать часть продуктов по социальным ценам?

– Потребности в детском питании для социально незащищенных групп населения в значительном объеме удовлетворяются за счет бюджетных закупок, поэтому необходимости в таком замораживании нет. Но даже если это и произойдет, для нас в этом не будет ничего неожиданного. У нас уже есть опыт работы на регулируемых рынках в странах СНГ. На Украине в разных регионах установлена разная предельная наценка на детское питание. В некоторых областях она не может быть выше 15%.

– Все бабушки считают, что пюре из банок – это зло и там нет ничего натурального. Из чего вы его делаете на самом деле?

– К счастью для наших детей, контроль производства детского питания в России – один из самых жестких в мире. Мы заготавливаем большую часть сырья самостоятельно в Краснодарском крае: яблоки, груши, сливы, персики. Все сырье проходит многоступенчатый контроль. В 2008–2009 гг. у нас появятся и мясные детские пюре, для их производства сейчас монтируем линию на динском заводе. Мясное сырье также будет российским и будет строго контролироваться.

Кто и чем кормит детей в России и мире

$700 млн (105 000 т) – емкость российского рынка детского питания. Прогноз на 2010 г. – $1 млрд (146 000 т). Доли ведущих игроков: Nutricia – 22%, Nestle – 22%, «Нутритек» – 16,5%, «Вимм-билль-данн» – 12%, «Лебедянский» – 10%. Источник: «Нутритек» $8,1 млрд заработал в 2007 г. на продажах детского питания его крупнейший мировой производитель – Nestle. Именно основатель этой компании – швейцарский фармацевт Генри Нестле в 1866 г. одним из первых в мире создал заменитель грудного молока. Его продукт Farine Lactee Henry Nestle (молочная мука Генри Нестле) состоял из молока, пшеничной муки и сахара. Благодаря этому изобретению Генри Нестле удалось спасти жизнь недоношенного ребенка, который не мог питаться материнским молоком. Самый громкий скандал с детским питанием В 2003 г. власти Израиля обвинили германского производителя детского питания Humana в том, что несколько детей этой страны заболели болезнью бери-бери (сильная форма авитаминоза) из-за недостатка витамина B1 в безлактозной смеси, продававшейся под маркой Remedia. В 2004 г. Humana выплатила компенсации 16 пострадавшим семьям. Их размер, по данным Jerusalem Post, составил около $28 млн.