Открытая экономика

Влиятельные россияне готовы допустить иностранный капитал в отрасли, прежде считавшиеся закрытыми для него, выяснил ВЦИОМ

ВЦИОМ совместно с исследовательской компанией IFORS опросил 150 чиновников, инвесторов и представителей СМИ, чтобы выяснить, в какие отрасли они готовы закрыть иностранцам доступ. При подготовке закона «О доступе иностранцев в стратегические отрасли» (см. статью на стр. А1) учитывались данные соцопросов, говорит сотрудник органа исполнительной власти. По сравнению с 2006 г. по 10 отраслям уменьшилось число респондентов, считающих недопустимым иностранное участие, по трем – увеличилось.

Россияне готовы открыть отрасли, которые два года назад видели закрытыми, говорит Максим Муссель из ВЦИОМ, но не готовы отдавать иностранцам более 25%. Так, число респондентов, полагающих, что иностранным инвесторам не место в газовой сфере, снизилось с 62% до 17% (см. график на стр. А1). В прошлом году упала добыча газа, объясняет чиновник органа исполнительной власти результаты опроса, иностранцы могли бы помочь.

Люди видят «дивиденды» от иностранных инвестиций, поясняет Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: например, рост занятости.

Допуск иностранцев не означает передачу им контроля над отраслью, добавляет Александр Морозов из HSBC.

Некоторые отрасли, напротив, должны стать более закрытыми, считают респонденты. Так, в 2006 г. лишь 3% респондентов считало, что иностранцам нужно запретить доступ на строительный рынок. Теперь за это – 15% опрошенных. Динамика объясняется экспансией китайских застройщиков в некоторые регионы, например Петербург, Саратов, говорит Алексей Кожевников из «Опоры». А еще на стройках работает много нелегальных мигрантов и это вызывает недовольство, заключает Лисоволик.