Топливо по порциям

Южная нефтегазовая компания усиливает мелкооптовое направление. За счет нефтебазы в Краснодаре ЮНГК рассчитывает увеличить продажи в этом сегменте на 15–20%. Ее доля рынка может возрасти с 4% до 10%
ЮНГК

ООО «Южная нефтегазовая компания»

продавец нефтепродуктов. Создано в 2006 г. 100% принадлежит ОАО «Газэнергосеть». Владеет 31 АЗС в Краснодарском крае и Ростовской области. Продажи пропанбутана за 10 месяцев 2007 г. составили 4000 т, нефтепродуктов – 872 000 т (данные компании). Финансовые показатели не раскрывает.

Краснодарскую нефтебазу объемом хранения 5400 куб. м Южная нефтегазовая компания (ЮНГК, «дочка» «Газэнергосети») введет в эксплуатацию в апреле, рассказала специалист по связям с общественностью «Газэнергосети» Ирина Дмитрук.

ЮНГК приобрела базу в ноябре 2007 г. и вложила в реконструкцию 19 млн руб. собственных средств. Назвать продавца и сумму сделки Дмитрук отказалась. А директор Кубанского топливного союза Николай Терещенко сказал, что база ранее принадлежала компании «Кубаньгрузсервис». Ее представитель подтвердил, что она была продана структурам «Газпрома». Аналитик ИК «Проспект» Александр Кузнецов оценил сделку в $5–6 млн.

На новой базе можно будет хранить и реализовывать мелким оптом (вывоз бензовозами от 1000 т) все виды бензина и дизельное топливо, поставляемые с завода «Газпром добыча – Астрахань». Ее ввод позволит увеличить мелкооптовые продажи ЮНГК на 15–20%, надеется Дмитрук. Краснодарская нефтебаза станет четвертой у ЮНГК – две сейчас работают в Ростовской области (общий объем хранения –13 800 куб. м) и одна в Краснодарском крае (4000 куб. м). За 10 месяцев 2007 г. мелким оптом они реализовали 54 000 т нефтепродуктов, что составило 6,14% от общего объема продаж компании, говорит PR-менеджер ЮНГК Екатерина Гострова. Как увеличится доля компании на рынке мелкого опта Кубани, в ЮНГК не сказали, а Терещенко из Кубанского топливного союза предположил, что она может возрасти с нынешних 4% до 10%. По его данным, около 20% мелкооптового рынка нефтепродуктов Краснодарского края сейчас занимает нефтебаза «Ильская» (принадлежит «Газпром трансгаз – Кубань»); по 3–5% – «Юровская» (принадлежит «Лукойлу»), «Армавирская» («Армойл») и «Тихорецкая» («Черномортранснефть»). Остальную часть рынка делят мелкие нефтебазы и автозаправочные станции (АЗС). 

Основные покупатели мелкооптовых партий нефтепродуктов – предприятия сельского хозяйства, малый бизнес (автопарк – 10–15 автомобилей) и небольшие АЗС, говорит Терещенко, потребляют около 50 000 т топлива в год. Их потребности растут ежегодно на 10%. Сейчас на этом рынке дефицит предложения – и компании вынуждены покупать топливо на розничных автозаправках, где 1 л бензина Аи-92, например, стоит в Краснодаре 20 руб. при средней мелкооптовой цене 17,5 руб.