Вкратце


Ведомости

«Роснефть» расплатилась

$660 млн для «Ренессанса»

«Ренессанс групп» сформировала фонд прямых инвестиций на $660 млн, который будет инвестировать в компании на территории России и стран бывшего СССР, сообщил представитель компании. 40% средств в фонд вложили сотрудники «Ренессанса».

Ведомости

500 млн евро на олимпийские объекты

Администрация Краснодарского края и компания GVA Sawyer подписали договор о привлечении 500 млн евро под строительство объектов для Олимпийских игр. Председатель совета директоров GVA Sawyer Кэмерон Сойер говорит, что речь идет о 3–4 многофункциональных объектах в Краснодаре и Новороссийске. Представитель компании добавляет, что среди потенциальных инвесторов могут быть такие фонды, как Rutley Russia, Topland, Pan-American Fund и Duet Private Equity.

Ведомости

«Роснефть» сообщила, что полностью погасила второй транш ($5,2 млрд) краткосрочного кредита, привлеченного в 2007 г. под покупку новых активов. Из них $3 млрд погашено за счет пятилетнего синдицированного кредита на $3 млрд, привлеченного в феврале. Оставшаяся часть – за счет собственных средств компании.

Прайм-ТАСС

«Татнефть» хочет судиться с Украиной

«Татнефть» объявила о начале международного арбитражного разбирательства в отношении Украины в связи с захватом в октябре 2007 г. Кременчугского НПЗ (АО «Укртатнафта»), принадлежащего «Татнефти» и связанным с ней акционерам, говорится в сообщении компании.

Интерфакс

British Energy готовится к продаже

Крупнейший британский производитель электроэнергии – British Energy Group заявила о проведении переговоров, которые могут привести к «объединению бизнеса или продаже компании», сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на компанию. Ранее British Energy вела переговоры с Centrica, E.On и Electricite de France о потенциальном партнерстве в строительстве АЭС.

Интерфакс

Претендент на Sparrows Point

Американский завод Sparrows Point, который ArcelorMittal должна продать по требованию регулятора в рамках сделки по слиянию, может быть продан индийской Essar Group, пишет индийская газета Economic Times. Essar конкурирует за право покупки предприятия с российскими «Северсталью» и НЛМК, сообщили источники газеты.

Прайм-ТАСС

Экс-владельцы «Южкузбассугля» построят НПЗ

Юрий Кушнарев и Александр Говор, бывшие крупные владельцы «Южкузбассугля», намерены построить в Яйском районе на севере Кемеровской области НПЗ мощностью 3 млн т нефти.