Директор UBS ответил за потери

Гендиректор UBS, списавшего $19 млрд, Марсель Оспел получит за прошлый год лишь 10% того, что он заработал годом ранее

Швейцарский UBS из-за убытков, полученных от кризиса, на 90% урезал вознаграждение гендиректора Марселя Оспела. Как следует из годового отчета банка, в 2007 г. Оспел заработал 2,57 млн швейцарских франков ($2,62 млн) по сравнению с 26,6 млн франков в 2006 г.

Оспел попал в опалу после того, как UBS списал активы почти на $19 млрд. Они были обеспечены высокорискованными ипотечными американскими кредитами. Это первый годовой убыток банка с 1998 г. По мнению банкиров, UBS, возможно, в последнее время продал с дисконтом облигации, обеспеченные кредитами Alt-A, на $25 млрд (кредит Alt-A относится к промежуточной категории между высоко- и низкорискованными кредитами, выдается заемщикам с хорошей кредитной историей, но не имеющим полного набора документов, в том числе подтверждающих доход). По разным оценкам, UBS в этом году придется списать еще $18–25 млрд. Возможно, банк не выплатит дивиденды.

В итоге Оспелу пришлось отказаться от годового бонуса. Сейчас речь идет о сокращении срока его полномочий с трех лет до года.

«Все считали, что в UBS работают самые умные парни, которые совершают самые умные сделки, – цитирует Bloomberg директора по инвестициям Allianz Global Investors Йорга де Фрис-Хиппена, – а оказалось, что они самые тупые». Уменьшение вознаграждения Оспелу не повредит, но это сигнал инвесторам, добавляет он.

Оспел возглавил UBS летом, после того как из-за убытков был отправлен в отставку предыдущий гендиректор Петер Вуффли.

Вчера акции UBS подорожали на 14,37%, а на позавчерашней распродаже, которая не обошла стороной и этот банк, они потеряли 14%.