Энергия под контролем

Группа ЕСН с 2009 г. будет единственным поставщиком энергии для «Транснефти».В обмен отдаст контроль в энергобизнесе

«ТРАНСНЕФТЬ»

Объединяет все магистральные нефтепроводы страны. Выручка – 109,5 млрд руб. (МСФО за 1-е полугодие 2007 г.). Чистая прибыль – 35,98 млрд руб. Акционеры – государству принадлежит 78,1% акций «Транснефти» (100% голосующих), привилегированные обращаются на биржах. Капитализация в РТС – $2,13 млрд.

О том, что «Транснефть» готовится купить долю в ООО «Русэнергоресурс», входящем в группу ЕСН Григория Березкина, «Ведомостям» рассказал источник, близкий к монополии. По его словам, сделка уже получила одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Руководитель управления ФАС по надзору в сфере ТЭКа Александр Пироженко подтвердил, что две недели назад ведомство одобрило покупку «Транснефтью» до 51% в «Русэнергоресурсе».

По словам источника, близкого к «Транснефти», стороны еще не решили, какой точно пакет она купит. Вице-президент «Транснефти» Михаил Барков и представитель ЕСН Марианна Белоусова от комментариев отказались. По словам источника, близкого к ЕСН, с параметрами сделки стороны должны определиться в течение недели.

С 2009 г. «Русэнергоресурс» по договоренности с «Транснефтью» станет единственным поставщиком электричества для ее «дочек», говорят источники в нефтепроводной компании и ЕСН. До сих пор (начиная с 2003 г.) единственным поставщиком энергии была компания «Транснефтьсервис-С» предпринимателя Александра Рубанова и его партнеров. Но в этом году «Русэнергоресурс» нарушил ее монополию: сейчас на него приходится 0,5 млрд кВт из потребляемых «Транснефтью» 18 млрд кВт. Действие договора с «Транснефтью» продлится до конца 2008 г., говорит гендиректор «Транснефтьсервис-С» Станислав Ананьев. В балансе ФСТ на 2008 г. оптовым поставщиком электроэнергии «дочкам» «Транснефти» числится «Транснефтьсервис-С», подтверждает замруководителя управления ФСТ Максим Егоров. Заявки на 2009 г. ведомство сейчас собирает, баланс будет полностью сформирован в августе, отмечает Егоров. Представитель «Администратора торговой системы» от комментариев отказался.

Сколько «Транснефть» готова заплатить за контроль в «Русэнергоресурсе», в «Транснефти» и ЕСН не говорят. Аналитик «Уралсиба» Матвей Тайц оценивает «Русэнергоресурс» в $5 млн, но с учетом увеличения объемов сбыта электроэнергии в 2009 г. стоимость компании возрастет до $175 млн, полагает он. Объем потребляемого «Транснефтью» электричества стоит на оптовом рынке порядка $850 млн, контроль над поставщиком позволит ей экономить на электроэнергии $50–100 млн в год, подсчитал Тайц.