Бумажные деньги зароют у вокзала

Совладельцы холдинга «Илим» братья Зингаревич могут вложить до $1 млрд в подземный комплекс около Московского вокзала в Петербурге

В начале марта компания «Адитум» представила проект подземного торгового комплекса. Гендиректор «Адитум» Данат Булавко сообщил, что это будет трехуровневый центр максимальной глубиной 23,5 м и общей площадью 87 000 кв. м с парковкой на 630 мест. Булавко оценил инвестиции в него в $0,45–1 млрд, обещая начать строительство в 2010 г. и закончить в 2012 г.

«Адитум» была создана в 2006 г. Александром Дымовым. Комплекс под пл. Восстания – ее единственный проект. Недавно у компании сменились акционеры, говорит Булавко, отказавшись сообщить их имена. Дымов также не захотел сообщить подробности.

Инвесторами проекта станут братья Борис и Михаил Зингаревичи, сообщили «Ведомостям» два высокопоставленных чиновника петербургской администрации на условиях анонимности. Один из чиновников утверждает, что партнером Зингаревичей выступает девелоперская компания «Бизнес линк», созданная в середине 90-х гг. нынешним вице-губернатором Петербурга Юрием Молчановым. Зингаревичи хотят вложить деньги в подземный комплекс, передал через источника в своем окружении Борис Зингаревич. По его словам, в проекте также участвует пул российских и иностранных инвесторов. Гендиректор «Бизнес линк девелопмент» Владимир Бограчев отказался от комментариев, связаться с Молчановым не удалось.

Осенью прошлого года российские акционеры группы «Илим» продали 50% компании американскому концерну International Paper (IP) за $650 млн. Имена бенефициаров «Илим» не раскрывались, но в отчете IP за III квартал 2007 г. председатель совета директоров «Илим» Захар Смушкин, Борис и Михаил Зингаревичи, а также Леонид Ерухимович названы лицами, гарантировавшими передачу IP акций швейцарской Ilim Holding, 100% «дочкой» которой является «Илим». Санкт-Петербург