Компания недели: Банк без доверия


Когда вкладчики выходят на улицы и занимают свое место в многометровой очереди, по всем телевизионным каналам показывают здание Nothern Rock. Когда банки-контрагенты закрывают лимиты, по телевизору остается показывать лишь пикирующие графики с котировками. Но сути это не меняет: самое важное для банка – доверие клиентов.

Bear Stearns, основанный в 1923 г., в этом году должен был бы отметить 85-летие. Но не случилось. Ему перестали доверять. Почтенный банк, без потерь переживший Великую депрессию, десяток послевоенных рецессий в США и несколько финансовых кризисов, не выдержал потрясений на ипотечном рынке.

Банк стал заложником собственного бизнеса – вслед за Lehman Brothers он занимал 2-е место среди андеррайтеров ипотечных облигаций. Кризис на кредитном рынке начался в июне с банкротства двух хедж-фондов именно Bear Stearns, потерявших на ипотечных бондах все деньги клиентов – $1,6 млрд. А в IV квартале, завершившемся 30 ноября 2007 г., банк зафиксировал первый за свою историю квартальный убыток – $854 млн. В 2007 финансовом году прибыль Bear Stearns упала в 9 раз. Причина незавидных результатов – списание активов на $1,9 млрд, обеспеченных ипотечными кредитами.

Соотношение ликвидных активов к общему объему обязательств у Bear Stearns было одним из самых маленьких среди ведущих американских банков. И когда по рынку поползли слухи о проблемах в банке, а клиенты стали забирать свои деньги, подушки ликвидности не хватило. Если бы Bear Stearns мог занять денег у ФРС, были бы шансы выстоять, но для инвестбанков, которые не привлекают депозиты частных лиц, окно Федерального резерва открылось только в понедельник. И это было уже следствием катастрофы с Bear Stearns.

Теперь J.P. Morgan, выступивший посредником между Bear Stearns и ФРС, готовится купить пострадавшего за $236 млн. На фоне $20 млрд, которые стоил Bear Stearns чуть более года назад, цена кажется смешной. Зато акционерам, которым сейчас, конечно, не до смеха, она кажется нечестной. Они готовы к борьбе, тем более что капитализация банка все еще превышает обещанные $236 млн в несколько раз. Возможно, J.P. Morgan все-таки повысит свое предложение или найдется другой покупатель, но история Bear Stearns закончилась.