Костин выбрал инвестбанкира

Лондонский инвестбанк ВТБ возглавит первый зампред правления «Дойче банка» Юрий Соловьев

ВТБ давно вынашивает грандиозные планы по созданию инвестбанка. Не договорившись о покупке «Тройки диалог» и «Ренессанс капитала», госбанк решил самостоятельно развивать инвестбанковский бизнес. Делать это было решено на базе лондонского VTB Europe. ВТБ даже снял в Лондоне пятиэтажный офис за $7 млн в год.

Среди кандидатов на роль руководителя инвестбанка было несколько иностранных топ-менеджеров западных банков, рассказывали «Ведомостям» несколько инвестбанкиров.

Как стало известно «Ведомостям», президент ВТБ Андрей Костин остановил свой выбор на российском инвестбанкире: инвестбанк ВТБ возглавит зампред правления «Дойче банка» Юрий Соловьев. Об этом «Ведомостям» рассказали топ-менеджер крупного инвестбанка, источник, близкий к ВТБ, и банкир, знакомый с Соловьевым.

«О назначении будет объявлено в ближайшие пару недель, – полагает коллега Соловьева. – Хотя заявления о его увольнении из Deutsche еще нет».

Представители ВТБ и «Дойче банка» отказались от комментариев. Связаться с Соловьевым не удалось.

Он возглавит лондонский банк группы ВТБ и будет курировать весь инвестиционный блок группы, рассказывает близкий к ВТБ источник. По его информации, вопрос о переходе Соловьева решен, хотя еще не все формальности улажены. В VTB Europe будут приниматься и другие сотрудники инвестблока, в том числе бывшие менеджеры Deutsche Bank.

Соловьев начал карьеру в 1994 г. дилером Инкомбанка. В 1996 г. он перешел в Lehman Brothers, где за шесть лет прошел путь от аналитика до руководителя отдела торговых операций на рынках СНГ и Прибалтики. В 2002 г. Соловьев получил работу в лондонском офисе Deutsche Bank.

«Это хорошее решение, – уверен топ-менеджер крупного российского инвестбанка. – Сильный русский инвестбанкир [для ВТБ] лучше сильного иностранца». Соловьев, по его мнению, был очень сильным руководителем направления рынков капитала.

Участвовал Соловьев и в сделках M&A. Его подразделение, в частности, структурировало и участвовало в финансировании выкупа Александром Занадворовым доли Владимира Груздева в «Седьмом континенте».