Кто кроме Френкеля


Одним из вероятных заказчиков убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова может быть другой зампред ЦБ – Андрей Мельников. Об этом в суде заявил обвиняемый в организации убийства Алексей Френкель, сообщил его адвокат Руслан Коблев. К такому выводу Френкель, по словам Коблева, пришел после изучения материалов уголовного дела. Мельников, уверяет адвокат, видел в Козлове конкурента при соискании на должность, а также контролировал один из банков, лишившихся лицензии при участии Козлова.

Узнав, что Мельников будет давать показания в суде, Френкель потребовал оглашения там же и протокола допроса. Его зачитывал Коблев. Он привел показания Мельникова о том, что в августе 2006 г. банк «Дисконт» резко активизировался в деятельности по обналичиванию средств, к тому времени в банке уже находилась проверяющая комиссия от центрального аппарата Банка России, в банк были направлены сотрудники МВД и инспекторская группа ФНС, была информация, что в данном банке ежедневно происходит перевод из безналичных в наличные деньги на сумму около 1,5 млрд руб. И что Козлов лично звонил в 13 банков с просьбой заблокировать все деньги «Дисконта». Кроме того, Коблев передал слова Мельникова о том, что Козлов сообщал о банке «Эра» при разговоре о поступающих угрозах за непринятие в систему страхования вкладов. Согласно зачитанным показаниям Мельникова, надзор за банками есть главная статья «дохода» Московского главного территориального управления Банка России.

В показаниях в суде Мельников рассказал, что лицензии у ВИП-банка, «Европроминвест банка» и Орион-банка были отозваны после выявления ряда схем, способствующих уходу от налогообложения или выводу средств за пределы страны. Хотя Френкель возглавлял только ВИП-банк, из операций этих банков прослеживалась связь между ними, заверил Мельников. По его словам, внутри ЦБ у Козлова были конфликты с руководителем МГТУ Константином Шором и первым зампредом ЦБ Татьяной Парамоновой, Козлов просил председателя ЦБ Сергея Игнатьева не выдвигать их в совет директоров ЦБ.

Получить комментарии Мельникова и в ЦБ вчера не удалось.