Напрасные нули

Сырьевые рынки дают шанс спекулянтам второй раз поднять цены выше круглых цифр. Стоимость нефти опустилась ниже $100 за баррель, золота – ниже $1000 за унцию, а курс доллар к евро упал ниже $1,55/евро

Вчера был день антирекордов – цены на сырьевые и бумажные активы вернулись к старым рубежам. Доллар, в понедельник взлетевший до рекордных $1,5904 за евро, торговался на уровне $1,5415. Нефть, в понедельник пробившая отметку $111,8 за баррель, за два последних дня подешевела до $99,2. Инвесторы в преддверии Пасхи фиксировали прибыль по длинным позициям в сырьевых активах. «Главная причина – ликвидация длинных позиций по сырью, особенно по нефти, – цитирует Bloomberg аналитика Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ли Хардмана, – а для доллара это позитивно».

Вчерашняя распродажа затронула не только нефть. Фьючерсы на золото за неделю подешевели на 12% до $921,3. Такого резкого падения не было уже 25 лет, пишет Bloomberg. Серебро за неделю подешевело на 16,6%, палладий – на 15,7%, медь – на 2,4%, никель – на 3,3%. «Масштабная распродажа происходит в разных классах активов, и сырье, сделки с которым еще недавно были прибыльными и модными, оказалось втянутым в этот тренд», – полагает аналитик UBS Джон Рид.

«Игроки на рынке сырья, похоже, начали понимать, что ухудшение макроэкономической ситуации в США больше нельзя игнорировать», – утверждает аналитик MF Global Эдвард Мейер. Следствием замедления роста экономики США может стать падение спроса на нефть и другие товары.

Доллар укрепился вчера практически ко всем основным валютам. На утренних торгах за $1 инвесторы давали 100,15 иены и 1,014 швейцарского франка. К вечеру, правда, американская валюта вновь подешевела – до 99 иен/$, 0,9916 франка/$, британский фунт стоил $1,984. Вчера Банк Англии вышел на денежный рынок, предложив инвесторам кредиты на 11 млрд фунтов. «Доллар начал движение вверх, и мы полагаем, что его падение к европейской валюте уже достигло дна», – полагают аналитики BNP Paribas. Впрочем, негативно на доллар может повлиять денежная политика ФРС. Низкая ставка ЦБ в совокупности с дефицитом счета текущих операций негативно влияют на доллар.

На дешевеющих ценах на сырье упал вчера и российский фондовый рынок. Индекс РТС потерял 3,5%, вновь опустившись ниже 2000 пунктов – до 1947 пунктов, а индекс ММВБ – 2%. Подешевели и акции банков: ВТБ – на 2,2%, Сбербанка – на 1%. Вчера Credit Suisse снизил рейтинги и прогнозные цены большинства российских банков, которые ниже текущих на 20–40%. В последнее время привлекательность рискованных инвестиций снижается, отмечают аналитики Credit Suisse, а в результате ухудшения общемировой ситуации российские банки будут ощущать недостаток финансирования.