«Уралкалий» удвоил цены

«Уралкалий» увеличил цену контракта на поставки калия в Индию до $625 за 1 т. На очереди Китай, уверены аналитики

Индийский рынок – второй по величине после китайского для «Уралкалия», компания отгружает туда около 480 000 т удобрений в год (9% от объема производства), говорит аналитик Альфа-банка Андрей Федоров. Компании удалось заключить контракт по цене намного выше ожидаемой, продолжает аналитик «Антанта капитала» Георгий Иванин. Он уверен, что китайским компаниям не стоит ждать цену контракта ниже $500 за 1 т. Раньше дисконт контрактной цены к спотовой составлял около $150, а сейчас БКК заключила договор по почти спотовой цене, объясняет аналитик. В декабре БКК уже повысила цены на хлористый калий для Бразилии на $100 до $500–510 за 1 т. А на спотовых азиатских рынках 1 т калия стоит уже $650.

Квоты премьера. Виктор Зубков

Премьер-министр. «<...> если те, кто производит их [минеральные удобрения], так и не поймут, что село нельзя загонять в такую ситуацию, то мы примем и другие меры – сделаем квотирование минеральных удобрений. Тогда они часть удобрений будут отдавать бесплатно!»

Эксклюзивный трейдер «Уралкалия» и «Белорускалия» – Белорусская калийная компания (БКК) договорилась с индийской IPL о повышении цены на хлористый калий с $270 до $625 за 1 т на период с мая 2008 г. по март 2009 г. В этот период БКК поставит в Индию 750 000 т калия. Соглашение позволит БКК укрепить лидирующие позиции на индийском рынке, а IPL – получить долгосрочные контракты на поставку сырья, сообщила БКК.

Источник, близкий к компании, уверен, что повышение контрактной цены для Индии усилит позиции БКК в переговорах с Китаем. По его словам, сейчас контрактная цена с китайскими компаниями – около $170 за 1 т. Переговоры о ее повышении компания безуспешно ведет с прошлого года.

Но в РТС акции «Уралкалия» вчера подешевели на 3,29%. Индекс упал на 3,45%, говорит Иванин, но котировки «Уралкалия» могли отреагировать и на заявление премьер-министра Виктора Зубкова о планах ввести квоты на экспорт удобрений (см. цитату). Во вторник были введены пошлины на вывоз азотных и смешанных удобрений в 8,5%, а также на калийные – 5%.

Из-за угрозы сокращения поставок удобрений из России индийские производители предпочли зафиксировать цену, пусть и высокую, резюмирует Федоров.