Обзор акций 2 эшелона: Растут «Магнит» и телекомы


Один из крупнейших мировых производителей напитков – PepsiCo сделала предложение о покупке 75% сокового бизнеса «Лебедянского» за $1,4 млрд. Несмотря на благоприятный характер новости, некоторые участники рынка поспешили зафиксировать прибыль по бумагам «Лебедянского» – акции компании подешевели на 2,1%. Конкурент «Лебедянского» на рынке напитков – ВБД – подешевел на 4,7%. На фоне падения устояли котировки акций розничной сети «Магнит» (+3,8%). Торговая сеть продемонстрировала отличные результаты за два месяца этого года, говорит аналитик «Брокеркредитсервиса» Севастьян Козицын.

На прошедшей неделе индекс РТС упал на 4,8%, а индекс РТС-2 – на 3,9%. Во втором эшелоне продолжалось затишье, а по отдельным бумагам наметилась коррекция вниз.

Волна продаж прокатилась в акциях металлургического сектора, большинство из них подешевели на 8–10%, говорит аналитик «Региона» Константин Гуляев. Сильнее всех скорректировались бумаги «Северстали» и «Полюс золота», которые упали на 12% и 10% соответственно. Давление на акции сектора оказало снижение цен на основные металлы (медь подешевела на 7%, никель – на 12%, золото – на 9%), что побудило многих инвесторов зафиксировать прибыль, объясняет эксперт.

Бумаги нефтегазового сектора, как и металлургического, оказались под давлением из-за значительного падения цен на сырье. Хуже рынка выглядели акции ТНК-ВР, подешевевшие на 6%. Это связано с прошедшими обысками в центральном офисе компании по подозрению в промышленном шпионаже сотрудника компании, объясняет Гуляев.

Группа «Евраз» изменила свои планы в отношении угольных активов – объединение шахты «Распадская» и «Южкузбассугля» в ближайшее время не состоится. Решение способствовало обесценению бумаг «Распадской» (-9,5%), поскольку участники рынка ожидали эффекта синергии от объединения активов, замечает заместитель гендиректора «Олмы» Алексей Быстров. Падение наблюдалось и по бумагам других угольных компаний. «Белон» подешевел на 9,1%, «Кузбассразрезуголь» – на 4,7%, Южный Кузбасс – на 3,7%.

Вторую неделю подряд продолжается повышение в секторе телекомов, говорит аналитик УК «Альфа-капитал» Максим Симагин. Повышение внимания к бумагам МРК обусловлено активизацией разговоров о приватизации «Связьинвеста». Акции «Центртелекома» выросли на 6,36%, «Сибирьтелекома» – на 5,19%, «Северо-Западного телекома» – на 5,95%, «Волгателекома» – на 4,72%, «Уралсвязьинформа» – на 4,36%, «Южтелекома» – на 4,27%.