Обзор рынка: Нет роста без импульса извне


Наибольшее позитивное влияние на индекс РТС оказали акции «Новатэка» (+7,33%), Сбербанка (+3,23%) и «Роснефти» (+2,91). Росту «Новатэка» способствовали планы руководства компании по увеличению ресурсной базы, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Акции Сбербанка оказались в лидерах под влиянием роста американского финансового сектора, продолжает эксперт, а котировки «Роснефти» отреагировали на сообщения о том, что министерство торговли Японии согласовало концепцию сотрудничества с ней. Акции ВТБ прибавили 2,61%, «Лукойла» – 1,23%, «Газпрома» – 0,41%.

В пятницу отечественные торги проходили в полной изоляции от международных рынков, поскольку американские и европейские биржи были закрыты. Западные площадки не работали в связи со Страстной пятницей, объясняет управляющий активами «Максвелл капитала» Александр Прищепов.

У российских игроков был шанс показать самостоятельность, но пятничные торги в очередной раз подтвердили высокую степень нашей зависимости от мировых площадок, рассуждает начальник управления фондовых операций «Битца-инвест» Александр Соболенко: «Исчерпав запас дежурного роста, обусловленного позитивным закрытием американского рынка накануне, на протяжении большего времени котировки дрейфовали на достигнутых уровнях». Индекс РТС вырос на 0,92% до 1964,65 пункта, объем торгов на классическом рынке составил всего $31,6 млн.

На международных рынках евро торговался в узком диапазоне $1,5430–1,5450/евро, говорит замначальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. Похоже, что основная коррекция единой валюты завершилась еще в четверг, замечает он. Торги рубль/доллар на ММВБ проходили на уровнях 23,76–23,79 руб./$. Активность игроков также была достаточно низкой.

На денежном рынке хватало рублей, и ставки по однодневным кредитам составляли 3–3,5% годовых. На этой неделе можно ожидать повышения ставок из-за налоговых выплат, считает Шагов.