Oт редакции: День здравого смысла


Дзержинский райсуд Санкт-Петербурга в минувшую пятницу постановил, что администрация Европейского университета устранила ключевые нарушения правил пожарной безопасности. Приставы с похвальной оперативностью сняли печати с аудиторий и лабораторий вуза. Вуз закупил и установил безопасные двери, заменил старый линолеум на современный, не выделяющий токсичных веществ при горении, пожарные удовлетворены. Некоторые эпизоды этой истории – в частности, попытка городского комитета по высшему и среднему образованию лишить университет лицензии и препятствия при попытках снять другие помещения – заставляют думать о существовании «заказа» той или иной природы. Но если преследование «за политику» или попытки отнять старинное здание и имели место, то их инициаторы признали свои действия контрпродуктивными. Хочется верить, что позитивную роль сыграли и выступления в прессе уважаемых в научном мире людей.

В тот же день Петербургским городским судом был освобожден лидер местного «Яблока» Максим Резник. Горсуд отменил решение уже упомянутого Дзержинского райсуда, который счел, что Резник на свободе мог давить на следствие. Дело по обвинению Резника в нападении на сотрудников милиции и «оскорблении представителя власти», впрочем, не прекращено.

В конце прошлой недели восстановлена справедливость и в Калужской области: главврач тарусской больницы Ирина Олейникова, сумевшая привлечь спонсоров для создания в скромном райцентре современного кардиологического отделения, восстановлена в должности по представлению прокуратуры, а преследовавший ее глава райадминистрации Юрий Нахров уволен.

У этих историй есть одна общая черта: государство прислушалось к общественности и отменило прежние решения. Для того и нужна независимая пресса. Но есть и еще одно более приземленное соображение. Кто-то во власти наконец догадался, что неразумно своими руками создавать диссидентов и политизировать все, что движется.