Партия референдумов

КПРФ вновь попытается провести референдум по социально-экономическим вопросам и заодно оспорить закон, запрещающий плебисцит

В субботу пленум поручил президиуму КПРФ утвердить состав рабочей группы по проведению всероссийского референдума. Лидер партии Геннадий Зюганов уточнил, что плебисцит может пройти в конце 2009 г.: закон запрещает его проведение в течение года после выборов. На ноябрьском съезде КПРФ предполагается утвердить вопросы.

В апреле 2005 г. коммунисты пытались вынести на референдум 17 вопросов, из которых ЦИК разрешил только два: по возвращению мажоритарной системы выборов и сохранению некоторых отсрочек от призыва в армию. Зампред партии Иван Мельников напомнил, что в социальном блоке были вопросы по поводу зарплат и пенсий, бесплатного образования и здравоохранения, в политическом блоке – о выборности губернаторов и свободе СМИ, в экономическом – о национализации земли, недр и предприятий ВПК. По словам секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, вопросов станет намного меньше, но главные, например о национализации земли, нефти и газа, а также по пенсионной реформе, сохранятся.

После запрета ЦИК коммунисты провели так называемый «народный референдум», в нем участвовали 7,5 млн человек, 90% из них поддержали позицию КПРФ. Тогда «для многих избирателей оказалось сложно разобраться в большом количестве вопросов», говорит Соловьев. По его словам, задача состоит в том, чтобы расширить охват аудитории – выйти за число избирателей, поддержавших Зюганова на президентских выборах (13,2 млн).

«Действующая власть дважды запрещала нам провести всероссийский референдум. В третий раз вряд ли они на это пойдут», – сказал Зюганов журналистам.

Как объясняет источник в партии, коммунисты преследуют сразу несколько целей: создать долгоиграющий информационный повод, не дать остыть боевому духу активистов партии и не позволить власти еще больше ужесточить закон о референдуме.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на прошлой неделе одобрил к внесению во второе чтение поправку, запрещающую плебисцит по вопросам, находящимся в компетенции федеральных органов власти. Адвокат СПС Вадим Прохоров уверен: по сути, это поправки об отмене референдума, «никакой вопрос, в том числе и те, что хотят поставить коммунисты, вынести будет нельзя». Но если обновленный закон помешает КПРФ провести референдум, появится повод оспорить его в Конституционном суде, говорит Соловьев.