Вкратце


«Роснефть» инвестирует $1 млрд

Интерфакс

«Атомстройэкспорт» поможет Enel

Итальянский энергетический концерн Enel привлек ЗАО «Атомстройэкспорт» к подготовке и реализации двух инвестпроектов, планируемых ОГК-5. Речь идет о строительстве блока на Невинномысской ГРЭС и подготовке проекта строительства электростанции в Тарко-Сале, сообщил вице-президент «Атомстройэкспорта» Тимур Иванов.

Интерфакс

Электроэнергия в Сибири дорожает

Средняя цена электроэнергии на энергорынке Сибири в пятницу увеличилась на 12,6% до 480,42 руб./МВт ч. Согласно данным организатора торгов на энергорынке НП «АТС», на оптовом энергорынке второй ценовой зоны общий объем покупки в пятницу уменьшился на 1,3% до 596 300 МВт ч. На оптовом энергорынке европейской части России и Урала (первая ценовая зона) средняя цена электроэнергии в пятницу уменьшилась на 3,1% до 600,4 руб./МВт ч.

Интерфакс

Энергетики перебрали газа

Энергогенерирующие компании смогли договориться с «Газпромом» о неприменении повышенного коэффициента к отобранным сверх договоров 900 млн куб. м газа в январе текущего года, сообщили источники в обеих отраслях. Вместо закрепленных в договорах повышенных коэффициентов на уровне 3,0 или 1,5 этот газ был продан с коэффициентом 1,0. Впрочем, часть контрактов была оформлена не по минимальной регулируемой цене, а по цене, определяемой постановлением № 333, которая может превышать регулируемую цену до 50%. Всего в январе российские потребители перебрали около 2 млрд куб. м.

Столько планирует вложить компания в 2008–2012 гг. в модернизацию НПЗ в Комсомольске-на-Амуре, сообщил президент компании Сергей Богданчиков. ИНТЕРФАКС