Deutsche Bank сдал аналитиков ВТБ

Как стало известно «Ведомостям», вслед за Юрием Соловьевым в ВТБ переходит команда аналитиков «Дойче банка», одна из лучших в России

О том, что инвестбанк ВТБ возглавит первый зампред правления «Дойче банка» Юрий Соловьев, стало известно на прошлой неделе. Но придет он туда не один.

Инвестблок ВТБ пополнится командой из нескольких аналитиков «Дойче банка», рассказали источник в инвестбанке и сотрудник крупной российской инвесткомпании. «Дойче банк», по словам нескольких собеседников «Ведомостей», уже покинул руководитель аналитического департамента Алексей Яковицкий, который выйдет на работу в ВТБ. С ним собирается больше половины аналитиков, утверждает источник в «Дойче банке».

Представитель «Дойче банка» и Яковицкий от комментариев отказались. Получить комментарии в ВТБ о переходе аналитиков не удалось.

На сегодня запланирован брифинг предправления ВТБ Андрея Костина о развитии инвестиционного бизнеса, другие участники мероприятия «уточняются», сказал представитель банка.

Вчера из примерно 10 опрошенных «Ведомостями» аналитиков «Дойче банка» лишь один сказал, что остается работать в нем, попросив не упоминать его имени. Остальные не стали обсуждать свою карьеру. Две недели назад Яковицкий говорил «Ведомостям», что в «Дойче» работает около 20 аналитиков.

Его аналитическая команда – одна из лучших на рынке, особенно после слияния с Объединенной финансовой группой (UFG), ее аналитики очень сильны в анализе акций и облигаций, хвалит бывших коллег соруководитель российского офиса Lehman Brothers Николас Йордан, долгое время работавший в немецком банке. «Это отличное приобретение для любого банка», – замечает он.

«Мы высокого мнения об аналитической команде Deutsche», – говорит партнер Kazimir Partners Дмитрий Крюков, чей фонд использует аналитику «Дойче банка» (ранее – UFG) с 2002 г.

В ежегодном рейтинге Institutional Investor аналитики «Дойче банка» стабильно входят в тройку лидеров на российском рынке.

По словам менеджера крупного западного банка, годовые бонусы сотрудники «Дойче банка» получили в феврале.

В июне прошлого года порядка 10 аналитиков из МДМ-банка во главе с начальником отдела Алексом Кантаровичем перекупил J.P. Morgan, это произошло сразу после выплаты годового бонуса.

Гарантированная компенсация 10 equity research аналитиков из «Дойче», которые считаются одними из лучших на рынке, на год вперед составляет $5–10 млн, считает один из хедхантеров.