ООН просит помощи


Всемирная продовольственная программа при ООН (ВПП) обратилась к правительствам стран мира с «чрезвычайным и экстренным» призывом в течение месяца перечислить как минимум $500 млн на предоставление продовольствия странам, испытывающим его нехватку из-за резко растущих цен. Иначе, предупредила ВПП, ей придется ввести нормирование продуктов.

Если ВПП не получит помощи до мая, ей, возможно, придется сократить объем обеспечения некоторых стран продуктами, говорится в заявлении программы. «Мы призываем правительство вашей страны проявить как можно большую щедрость в предоставлении помощи, которая позволит восполнить дефицит обеспечения продовольствием – на 25 февраля он составлял $500 млн и с тех пор ежедневно растет», – говорится в заявлении. Письмо было направлено во время празднования Пасхи в католических странах.

По словам чиновников, сейчас, после 20%-ного увеличения цен на продукты питания в течение последних трех недель, роста цен на нефть до более $100 за баррель и увеличения стоимости доставки, дефицит гораздо больше заявленного в письме и составляет уже $600–700 млн.

США, основной донор ВПП, в прошлом году перечислили на поддержку программы $1,1 млрд, ЕС и Канада соответственно $250 млн и $160 млн. Если помощь в размере $500 млн будет предоставлена, бюджет ВПП в этом году вырастет до $3,4 млрд по сравнению с $1,7 млрд в 2000 г.