Паритет в «Полюсе»

Судьба «Полюс золота» оказалась в руках миноритарных акционеров. Оба владельца компании – Михаил Прохоров и Владимир Потанин контролируют в ней примерно по 30% акций

Полюс золото» – один из крупнейших совместных активов Потанина и Прохорова, которые они не могут поделить уже год. Сейчас компания фактически подконтрольна Прохорову. В октябре прошлого года ему удалось сменить менеджмент «Полюс золота» и вернуть на пост гендиректора компании Евгения Иванова, ушедшего в отставку в мае. Но «Интеррос» надеется изменить эту ситуацию на внеочередном собрании акционеров «Полюс золота» 7 апреля. Он созвал его для переизбрания совета директоров, намереваясь расширить в нем присутствие независимых членов.

«Полюс Золото»

крупнейший производитель золота в России. Производство – 37,8 т золота (2007 г.). Выручка – $309 млн (МСФО, 1-е полугодие 2007 г.). Чистый убыток – $93 млн. Капитализация – $9,6 млрд (LSE).

Прохоров, по словам нескольких знакомых с ним бизнесменов и банкиров, контролирует около 30% акций «Полюс золота». Скупать бумаги с рынка он начал еще в середине прошлого года. Официально группа «Онэксим» (компания Прохорова) сообщала, что владеет блокпакетом акций «Полюс золота». От других комментариев вчера представитель компании отказался. Еще 7,4% акций «Полюс золота» находится на балансе общей компании Потанина и Прохорова – «КМ инвест». Решать, как будет голосовать пакет, партнеры должны совместно, но решающий голос у Потанина – как у председателя совета директоров «КМ инвест».

Но у «Полюс золота» есть 6,5% квазиказначейских акций (принадлежат «дочке» – Jenington). Этим пакетом будет голосовать менеджмент компании. А он следует решению совета директоров, который рекомендует акционерам голосовать против переизбрания совета, рассказал источник, близкий к «Полюс золоту».

Однако Потанин, так же как и Прохоров, скупал акции с рынка, рассказал источник, близкий к «Полюс золоту». По его информации, у Потанина сейчас около 30% акций. Такой же информацией располагают источник, близкий к Прохорову, и инвестбанкир, работающий с «Полюс золотом». Представитель «Интерроса» отказался от комментариев.

Теперь судьба «Полюс золота» зависит от миноритариев и это уникальная для России ситуация, отмечает аналитик ИГ «Капитал» Павел Шелехов. Ведь сейчас держатели ADR компании контролируют около 35% ее акций. И «Полюс золото», и «Интеррос» пытаются договориться с миноритариями о поддержке. «Интеррос» провел роуд-шоу с инвесторами на прошлой неделе, рассказали два источника, близких к компании. Менеджмент «Полюс золота» займется этим на текущей неделе, добавил другой источник, близкий к золоторудной компании. От решений собрания акционеров «Полюс золота» зависит также вопрос выделения геолого-разведочных активов компании в Polyus Exploration, напоминает аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. Группа «Онэксим» структурировала эту сделку таким образом, что одобрения совета не требуется. Но если акционеры примут изменения в устав «Полюса» и выберут новый совет директоров, сделка может не состояться, заключает аналитик. По словам источника, близкого к «Полюс золоту», согласно новому уставу АО все крупные сделки должны одобряться двумя третями всего совета директоров, тогда как сейчас достаточно двух третей кворума.