«Строгановский» не продается

Назначенный на сегодня аукцион по продаже помещений бизнес-центра «Строгановский» отменен. На него не подано ни одной заявки

Президент «Корпорации С» Василий Сопромадзе уже около года ищет покупателя на шесть помещений площадью 1185 кв. м, расположенных на трех верхних этажах здания на Невском, 19. Общая площадь здания – 2507 кв. м. Около 420 кв. м на первом этаже принадлежит городу и сдано в аренду до 2012 г. магазину «Брокар». Более 700 кв. м во дворе – в безвозмездном пользовании Русского музея.

В октябре прошлого года Фонд имущества Санкт-Петербурга объявил аукцион по продаже бизнес-центра по стартовой цене 11,3 млн евро. Лотом интересовались, но заявок на аукцион подано не было, сообщил через пресс-службу начальник отдела по работе с коммерческой недвижимостью фонда Николай Яблоков. «Продать только бизнес-центр за ту цену, которую запрашивает продавец, невозможно», – добавляет он.

Часть помещений принадлежит городу, что снижает привлекательность объекта, согласен Сопромадзе. Он рассчитывает продать центр самостоятельно за 12 млн евро.

Бизнес-центр расположен в престижном месте, но без 20–25% дисконта продать его будет сложно, полагает руководитель отдела оценки, консалтинга и аналитики группы компаний «Бекар» Игорь Лучков. «Соседство с городом, который часто бывает непредсказуем в решениях, – дополнительный риск, который отталкивает потенциальных инвесторов», – говорит эксперт.

Фонд имущества ведет переговоры с городом о том, чтобы выставить на торги консолидированный лот из городских помещений и «Строгановского», утверждает Яблоков. По его словам, аукцион не отменен, но перенесен ориентировочно на конец мая.

КУГИ не собирается продавать свои помещения и отказываться от арендной платы, которая составляет около 1,5 млн руб. за квартал, говорит начальник управления недвижимого имущества Центрального района Сергей Круглик.