Точка зрения: Дешевые дома в ближнем Подмосковье


Недорогие, но качественные коттеджи (до $200 000) – формат, наиболее востребованный у современного потребителя загородной недвижимости. Появятся ли они в ближнем радиусе от МКАД , в частности на новорижском направлении?

Несмотря на то что оно считается направлением бизнес-класса, участков, пригодных для строительства подобных объектов, здесь осталось мало. К примеру, в районе Павловской Слободы (15–20 км от МКАД) новые поселки бизнес-класса могут возникать лишь как вторые очереди хорошо зарекомендовавших себя проектов («Княжье озеро», «Павлово», поселки «Инкома»).

Большая часть свободных земель по тем или иным причинам непригодна для удачных проектов бизнес-класса: они либо примыкают к рекам, что значительно снижает эффективность их застройки, либо расположены рядом с шумными шоссейными дорогами, либо находятся по соседству с многоэтажными кварталами Нахабина, Дедовска и Красногорска.

Освоение ближнего радиуса этого направления возможно по следующему сценарию: участки вдоль шоссе рядом с лесными массивами и реками будут застраиваться дорогими поселками усадебного типа, а территории, прилегающие к городским районам, расположенные по соседству с промышленными объектами, железными дорогами и шумными трассами местного значения, будут использоваться под строительство домов экономкласса. Последние будут малоэтажными и по основным характеристикам значительно отличаться от принятой сейчас на рынке классификации.

Это обусловлено высокой стоимостью земли (в феврале 2008 г. сотка земли сельскохозяйственного назначения в районе Павловской Слободы стоила $10 000–12 000), а также высокой плотностью высоковольтных линий электропередачи на большинстве таких территорий.

Сложившаяся рыночная конъюнктура ставит очень жесткие требования к концепциям проектов. Чтобы стать жизнеспособными, поселки экономкласса вблизи МКАД, во-первых, должны строиться на непривлекательных для более статусных проектов участках. Во-вторых, следует выбрать формат таунхаусов либо малоэтажных жилых комплексов с максимально возможной плотностью застройки. В-третьих, сэкономить на инфраструктуре. Наконец, использовать материалы, способные, не влияя на качество строительства, удешевить его себестоимость. К примеру, технологию несъемной опалубки «Дюрисол», которая предусматривает сборку дома из блоков, изготовленных из древесного сырья, скрепленного специальным цементом.

При грамотном соблюдении этих условий новый экономкласс способен выйти на показатели рентабельности, сопоставимые с показателями дорогих проектов.