Тольяттинцы пойдут в ритейл-парк

ECE Projektmanagement намерена построить в Тольятти свой второй в России торговый центр формата ритейл-парк. Конкуренты признают, что удобное расположение магазина позволить ему рассчитывать на 20% оборота сетевой торговли в Тольятти
ЕСЕ Русланд

Ярославский проект. 130

тысяч кв. м составит общая площадь торгового центра, который ЕСЕ построит к 2010 г. в Ярославле. Это крупнейшая в городе строящаяся торговая площадка, рассказал представитель компании Илья Ходаков.

150

миллионов долларов вложит ЕСЕ в ярославский проект, под который компания выкупила территорию бывшего трамвайного депо в центре города.

ECE Projektmanagement G.m.b.H. & Co. KG

девелопер (Германия). Работает в 15 странах. Построено 94 ТЦ, строится еще 27. Стоимость портфеля строящихся проектов – 5 млрд евро. Совокупный оборот продаж в 2006 г. – $13,7 млрд. По данным компании.

Волга молл» общей площадью 90 000 кв. м, который поручено строить ООО «ЕСЕ Русланд» («дочка» немецкой девелоперской компании ECE Projektmanagement), станет самым крупным в Тольятти, рассказала «Ведомостям» руководитель проекта Мария Салтыкова. (Сейчас самый большой ТЦ – «Парк-хаус» площадью 67 000 кв. м, построенный в 2005 г.) Это будет второй проект германского девелопера в России, первый ТЦ компания строит в Ярославле (см. врез).

«Волга молл» будет расположен на пересечении Южного и Обводного шоссе в Автозаводском районе. В начале этого года немцы выкупили 25 га земли у физлиц, говорят Салтыкова и пресс-секретарь градостроительного комитета мэрии Светлана Корлец. Один из чиновников мэрии добавил, что еще раньше эти земли принадлежали сельскохозяйственному предприятию ЗАО «Россия», но сейчас входят в границы Тольятти и по генплану – в зону, где можно строить коммерческую недвижимость. Председатель совета директоров ЗАО «ТЦ «Арбуз» Владимир Осташевский оценил участок примерно в $20 млн.

По словам Салтыковой, новый торговый центр спроектирован в формате ритейл-парка: три одноэтажных здания – магазин спорттоваров (5000 кв. м), магазин «Все для дома» (14 000 кв. м) и торговый молл на 71 000 кв. м, где разместятся продуктовый гипермаркет, ресторанный двор, магазин бытовой техники и электроники, а также магазины одежды площадью от 1000 кв. м. Предусмотрена также парковка на 3000 автомобилей. Инвестиции в строительство оцениваются в 100 млн евро.

Концепцию нового ТЦ 4–5 апреля рассмотрит градостроительный совет, сообщила Корлец. После этого застройщику будет выдано разрешение на строительные работы. К строительству планируется приступить осенью текущего года, ввести – в I квартале 2010 г., сказала Салтыкова.

Местоположение для формата еженедельной семейной закупки выбрано весьма удачное, уверен Осташевский. По его мнению, немецкий ритейлер может занять до 20% оборота местной сетевой розницы. По мнению Осташевского, сейчас на тольяттинском рынке лидируют ТРК «Вега» (30%, площадь – 30 000 кв. м), ТРК «Парк-хаус» (25%) и ТРЦ «Русь на Волге» (около 59 000 кв. м, менее 20%). Основной отток покупателей будет из «Парк-хауса», потому что он не очень удобно расположен (между двумя районами, на дорогах всегда автомобильные пробки), уверен Осташевский, в результате чего его доля может снизиться на 5–7%. Доля остальных игроков может снизиться на 2–3%, добавил он. Жителям Автозаводского района (а его население – около 500 000 человек) будет ближе доехать до нового ТЦ, считает Осташевский.

В «Парк-хаусе» конкуренции не опасаются: ритейл-парк отличается от обычного торгового центра большими площадями и крупными арендаторами, поясняет начальник отдела исследований рынка УК «Молл менеджмент» (девелопер сети «Парк-хаус») Дмитрий Баранов, .

Возможный покупательский поток нового ТЦ может составить от 25 000 в будни до 60 000 в выходные дни, предполагает управляющий партнер London Consulting & Management Company Дмитрий Золин. Действующие торговые центры площадью до 10 000 кв. м имеют проходимость примерно 1000–2000 человек в день, говорит Осташевский, крупные же центры привлекают в 5–10 раз больше. По данным городской администрации, в 2007 г. розничный товарооборот на душу населения составлял 138 000 руб. в год.

Сейчас в Тольятти наблюдается избыток торговых площадей, общие площади торговой недвижимости составляют 900 000 кв. м и превышают спрос на 30%, говорит Золин. Но доля качественной торговой недвижимости составляет лишь 50–70%.