Вкратце


Передача госпакетов авиакомпаний «ГТК «Россия», «Сибирь» и «Владавиа» госкорпорации «Ростехнологии» может быть полезна для конкуренции. «Если речь идет о создании сильного конкурента «Аэрофлоту» и «Красэйр», то это может быть на некотором этапе полезно», – заявил глава службы Игорь Артемьев. интерфакс

Прайм-ТАСС

РЖД не возит пиво

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала РЖД нарушившей закон о конкуренции, сообщила служба. Дело было рассмотрено по обращению ООО «Пивоварня Хайнекен».

РЖД отказалась заключить договор на перевозку пива на особых условиях в специально оборудованных вагонах, сообщила ФАС, что вылилось в ограничение срока перевозки пива в зимний период. Это вынуждает грузовладельцев использовать для перевозки подвижной состав «дочки» РЖД – «Рефсервис», сообщила служба.

Интерфакс

Четвертый от Renault

Финансовый директор «Автофрамоса» Ален Каррер назначен директором по управленческому учету «АвтоВАЗа», сообщили в российском представительстве Renault. Таким образом, определен последний, четвертый, делегат от Renault в правление «АвтоВАЗа». Каррер с 2003 г. был финдиректором «Автофрамоса», СП Renault и московского правительства. Кто займет его место в этой компании, пока не решено. В правление «АвтоВАЗа» от Renault войдут также Ян Венсан, Хуг Демаршелье и Кристиан Мюллер.

Интерфакс

Введены пошлины на серу и апатит

Правительство утвердило ставку экспортных пошлин на серу всех видов, кроме сублимированной, осажденной и коллоидной, а также на фосфаты кальция природные, фосфаты алюминиево-кальциевые природные и мел фосфатный. Ставка составляет 6,5% от таможенной стоимости. Постановление вступает в силу через месяц с момента официального опубликования и действует до 30 апреля 2009 г. В «фосфаты кальция природные» входит апатит, крупнейшим производителем которого в России является «Апатит».