Закончили без котировок


Последним рабочим днем года было 29 декабря, однако последние биржевые торги закончились днем раньше. И теперь, как пояснил генеральный директор аудиторской компании «Мариллион» Сергей Харитонов, аудиторы вынуждены указывать, что бумаги в портфелях ПИФов на последнюю отчетную дату не имели подтвержденных котировок, что противоречит требованиям ФСФР.

«Альфа капитал» вынужден использовать в отчетности котировки на предыдущий день, рассказывает заместитель гендиректора Ирина Кривошеева. «Мы исходили из общего правила, хотя конкретно для этой ситуации оно не прописано», – пояснила она. По ее словам, теперь «Альфа капитал» обсуждает ситуацию с аудиторами, пытаясь найти максимально корректную формулировку для заключения.

«На 29 декабря других источников информации о справедливой цене бумаг, кроме результатов предыдущих торгов, не было, так что главное требование – справедливая и рыночная оценка бумаг – соблюдается, – уверен партнер компании «БДО юникон» Денис Тарадов. – Остальное зависит от того, насколько формален подход аудитора». Однако Харитонов считает, что аудитор обязан толковать отчетность компании однозначным образом и не отметить в заключении наличие даже технических проблем с отчетностью будет явным нарушением. «Проблему могло бы решить разъяснение со стороны ФСФР», – полагает он. Также считает и гендиректор UFG Asset Management Андрей Подойницын.

Узнать позицию ФСФР не удалось. Искажений суммы активов не выявлено, а обращений управляющих не поступало, говорит представитель службы.