Инвестбанк за $500 млн

Штаб-квартира инвестиционного бизнеса ВТБ будет не в Лондоне, как предполагалось раньше, а в Москве. ВТБ будет развивать инвестбанк на базе компании «ВТБ-инвест», которую возглавит Юрий Соловьев из «Дойче банка»
Smart Money

В прошлом году предправления ВТБ Андрей Костин неоднократно говорил о намерении группы развивать инвестбизнес на базе лондонского «ВТБ Европа». Однако вчера Костин сообщил, что базой для развития инвестбанка будет «ВТБ-инвест» – «дочка» ВТБ, зарегистрированная в Москве (уставный капитал на начало года – 2,65 млрд руб.). Инвестбанк будет работать в связке с «ВТБ Европа», но 70% сотрудников инвестбанка будут находиться в России, сообщил президент ВТБ. Возглавит направление экс-зампред «Дойче банка» Юрий Соловьев. Работа в ВТБ – это «честь и привилегия», сказал вчера Соловьев, который приступит к работе со 2 апреля. Он будет президентом «ВТБ-инвест» и войдет в совет директоров «ВТБ Европа». Курировать инвестбизнес Костин будет лично. «Уверен, что мы сможем создать национального чемпиона России и СНГ», – заявил он.

Основными рынками для инвестбанка ВТБ будут Россия и СНГ, но банк собирается работать и в других странах, в том числе Азии и Африки, сказал глава ВТБ.

«Россия – один из самых динамично растущих рынков в мире. Так что ВТБ просто обязан был перейти к созданию инвестбанка», – уверен Костин. «ВТБ-инвест» собирается оказывать весь объем инвестбанковских услуг, а также заниматься управлением активами и прямыми инвестициями. Лондонская площадка будет использоваться в случае необходимости, например, разместить какие-либо бумаги среди иностранных клиентов. Постепенно «ВТБ Европа» будет становиться частью инвестбанка, но сейчас его бизнес еще специфичен, например, там есть крупный портфель корпоративных кредитов – около $6 млрд, сказал Костин.

На его взгляд, сейчас удачное время для создания инвестбанка. «Рынок катится ко дну, с которого вскоре начнет подниматься. Мы хотим застать этот подъем, уже имея сильную команду специалистов в Москве и в Лондоне», – сказал он. ВТБ будет предлагать инвестуслуги корпоративным клиентам (только крупнейших клиентов у ВТБ – 2500 компаний) и постарается привлечь новых, говорит Соловьев.

За два года ВТБ планирует потратить на создание и развитие инвестбанка $500 млн, сообщил президент ВТБ. По словам Соловьева, они будут расходоваться на оплату труда сотрудников, создание офисов и трейдингового центра. Предполагается, что через три года в банке будут работать около 400 человек. «Я интервьюировал людей на разные позиции и почувствовал национальную гордость. Люди, работающие по 15 лет в западных банках, некоторые из них по-русски уже говорят с акцентом, но они готовы прервать карьеру, поменять место жительства [чтобы работать в «ВТБ-инвест»]», – рассказал Костин.

Одновременно c Соловьевым из «Дойче банка» ушел экс-руководитель аналитического департамента Алексей Яковицкий, который в «ВТБ-инвест» будет соруководителем аналитического департамента, рассказал Костин. В течение двух-трех недель, по его словам, в инвестбанк будут наняты еще несколько ключевых сотрудников. В том числе, возможно, президент «ВТБ Европа» – на эту должность есть два кандидата, уточнил зампред ВТБ Василий Титов.

Российские компании уже привыкли работать с международными банками, спокоен сотрудник одного из них. «Топ-менеджеры крупных компаний предпочитают нанимать крупнейшие мировые инвестбанки, так как в случае неудачного эксперимента с новым именем ответственность ляжет на этих менеджеров», – говорит российский банкир.