Немецкие верфи для России

«Дочка» Финансовой лизинговой компании (ФЛК) потратит почти 300 млн евро на покупку трех верфей за рубежом

Финансовая лизинговая компания

Лизинговая компания. Выручка – 777,92 млн руб. (девять месяцев 2007 г., РСБУ). Чистая прибыль – 57,53 млн руб. Акционеры – Росимущество (28,69%), Объединенная авиастроительная корпорация (51,8%), ЗАО «Бета-лизинг» (9,85%). По данным ЕГРЮЛ, учредитель ЗАО – гражданин России Измаил Островский. Он значится в списке аффилированных лиц ФЛК.

Вчера норвежская Aker Yards ASA объявила, что договорилась продать доли в трех верфях люксембургской «ФЛК инвест». По данным Aker, она на 50% принадлежит ФЛК, на 50% – кипрской компании, бенефициары которой – частные акционеры ФЛК.

Aker сообщила, что «ФЛК инвест» выкупит 70% норвежской Aker Yards Ukraine Holding AS, которая, в свою очередь, получит по 100% двух верфей в Германии – в Висмаре и Варнемюнде, а также 100% верфи в украинском Николаеве. 30% Aker Yards Ukraine останутся у норвежской компании. Сделку планируется закрыть до лета 2008 г., а ее сумма составит 291,9 млн евро, сообщила Aker. От дополнительных комментариев представитель Aker отказался, получить комментарии ФЛК не удалось.

Эти верфи специализируются в том числе на выпуске гражданских крупнотоннажных судов, производство которых в России не развито, отмечает аналитик ИК «Капитал» Михаил Пак.

Изначально основным видом деятельности ФЛК был авиализинг. В 2001 г. ФЛК выиграла конкурс Минэкономразвития по отбору лизинговых компаний, готовых финансировать строительство новых российских лайнеров (вторым победителем стала «Ильюшин финанс»). Сейчас ФЛК контролируется Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), но к приоритетным видам деятельности помимо авиализинга относит лизинг коммерческих судов и проч. Представители судостроительной и авиастроительной госкорпораций сделку не комментируют. Источники в ОСК и ОАК утверждают, что к их корпорациям сделка отношения не имеет.

Зато о ней знают в Минпромэнерго. ФЛК входит в состав ОАК, но потенциал лизинговых компаний может быть использован для развития и других отраслей промышленности, говорит директор департамента министерства Станислав Наумов. Сделка, которую проводит ФЛК, по его словам, направлена на получение доступа к иностранным технологиям.

В качестве источника финансирования сделки ФЛК может использовать размещение CLN. В пятницу гендиректор ИК «Велес капитал» (организатор размещения) Алексей Гнедовский сообщил, что ФЛК планирует разместить ноты на 200 млн евро.