Обзор рынка: Взяли прибыль


Вчера индекс РТС упал на 0,35% до 1993,94 пункта, а индекс ММВБ – на 1,81% до 1594,02 пункта. Инвесторы, купившие акции в конце прошлой и начале этой недели, фиксировали прибыль, считает аналитик «Открытия» Гельды Союнов, замечая, что отечественный рынок по-прежнему крайне волатильный. На нашем рынке остались лишь спекулятивно настроенные мелкие и средние игроки, которые очень чутко реагируют на новостной фон, гоняя изо дня в день одни и те же деньги и акции то вверх, то вниз, рассуждает аналитик «Антанта капитала» Александр Потавин.

Днем оживление на рынок принесло сообщение министра финансов Алексея Кудрина о возможном снижении НДПИ с 2009 г., замечает начальник управления фондовых операций «Битца-инвест» Александр Соболенко. Новость вызвала спекулятивный спрос в секторе нефтегазовых акций. «Лукойл» вырос на 1,12%, «Газпром» – на 0,72%, «Транснефть» – на 3,46%, «Татнефть» – на 2,5%. Ближе к вечеру негативное влияние оказали плохие статданные из США и снижающиеся американские фондовые индексы.

Банковские акции были вновь под давлением продавцов на фоне очередных прогнозов о проблемах крупных западных банков, отмечает Потавин. Сбербанк потерял 3,38%, ВТБ – 4,5% (ММВБ).

Доллар возобновил снижение, что было спровоцировано очередным потоком негативной статистики из США, говорит главный дилер Бинбанка Михаил Парасенко. Индекс потребительского доверия упал до минимального значения за пять лет. На этом фоне евро вырос до $1,56/евро, а рубль – до отметки 23,65 руб./$. В ближайшее время ситуация останется неспокойной и создаст возможность для нового движения, считает эксперт.

На денежном рынке ситуация с ликвидностью стабильная, ставки по однодневным кредитам не превышали 4–5% годовых, замечает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. Он ожидает, что ближе к концу месяца ставки вырастут до 6–7% годовых.