Секретарей отсылают в регионы

КПРФ борется с «совместительством». По ее замыслу секретари обкомов должны покидать Госдуму для работы в региональных парламентах

Сегодня во фракции КПРФ в Госдуме должен появиться новый депутат – алтайский предприниматель Алексей Багряков. ЦИК собирается передать ему мандат Михаила Заполева, который покинул ряды парламентариев по собственному желанию в связи с избранием его 2 марта в заксобрание Алтайского края. Он планирует претендовать на пост вице-спикера местного парламента и сосредоточиться на работе в крайкоме КПРФ, который возглавляет.

По словам секретаря ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадима Соловьева, Заполев – первая ласточка. Его уход объясняется борьбой с совместительством постов и экономией партказны. До сих пор многие депутаты Госдумы одновременно являются первыми секретарями обкомов. Работа секретарей партией не оплачивается. Если появляется возможность перевести их на работу в местный парламент, они освобождают места в Госдуме для других активистов, труд которых до сих пор не вознаграждался. Коммунисты помнят, что организованный Геннадием Семигиным раскол партии во многом стал возможным благодаря его щедрости к региональным лидерам, добавляет источник в руководстве партии.

«Решение принято на пленуме еще прошлым летом», – пояснил секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. Первый этап реформы прошел во время выдвижения кандидатов в Госдуму, тогда были отсеяны многие секретари. В выборах принимало участие около 40 самых популярных в народе. Прошло по спискам 17. Но уже на момент подведения итогов, согласуясь с партийной установкой, Николай Осадчий из Краснодарского края и Николай Васильев из Подмосковья отказались от своих мандатов в пользу аппаратчика Сергея Обухова и депутата четвертого созыва Сергея Собко.

Источник в партии говорит, что такая установка нравится не всем секретарям, не слишком охотно согласился переехать на Алтай и Заполев. Не участвовали в региональных кампаниях 2 марта и не уходят из Госдумы первые секретари Ростовской и Амурской областей. А первый секретарь горкома Москвы Владимир Улас, наоборот, перешел из Мосгордумы в Госдуму.

Осенью выборы пройдут в Кемеровской и Иркутской областях, а значит, в регионы могут отправиться депутаты Нина Останина и Сергей Левченко, подтвердил Соловьев. Но, по его словам, исключения возможны в пользу перспективных молодых политиков, таких как Улас. А против Останиной возбуждено уголовное дело, и перевод в регион лишит ее депутатской неприкосновенности.

Похожая кампания проходит и в «Единой России»: губернаторы и депутаты Госдумы покидают посты секретарей региональных политсоветов.