Телевидение вместо пиратов

«Вестколл» объявил о запуске проекта IP-TV. Оператор собирается вложить в этот проект около $2 млн

«ВестКолл»

Оператор фиксированной связи. Работает в Москве и Петербурге. Акционеры – физлица, миноритарный пакет – у фонда Russia Partners II. Финансовые показатели – выручка 1 млрд руб. (2007 г.).

Отом, что «Вестколл» готовит запуск проекта IP-TV, «Ведомостям» рассказал технический директор петербургского филиала оператора Александр Фрейдкин. По его словам, оператор в июне готовится запустить проект в тестовую эксплуатацию, а к осени рассчитывает вывести этот продукт на рынок. В пакетах IP-TV от «Вестколл» будет около 100 каналов, говорит Фрейдкин, пакетная база формируется, отмечает он. По его словам, в IP-TV от «Вестколл» можно будет заказывать или повторять понравившуюся передачу или фильм или дистанционно управлять записью фильма с компьютера или мобильного телефона. Инвестиции в запуск он оценивает примерно в $2 млн.

Оператор будет продвигать услугу своим частным абонентам широкополосного доступа в интернет – их около 10 000. За три года оператор хочет набрать примерно 10 000 абонентов ТВ третьего поколения. «Через пять лет можно ожидать бурное развитие этого рынка», – рассуждает Фрейдкин.

IP-TV может стать конкурентным преимуществом для игроков рынка широкополосного доступа, но не серьезным, считает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. По его словам, большинство пользователей предпочитает не платить за IP-TV, а покупать пиратские диски или скачивать незаконный контент из интернета.

Пока дальше планов по запуску IP-TV продвинулся только «Северо-Западный телеком» со своей услугой «Авангард ТВ», запущенной в декабре 2007 г. Планы запуска IP-TV имеют Web Plus, «Простор телеком», «Корбина телеком».