«Билайн» без инсайда

Норвежская Telenor не сумела доказать, что ее партнер по «Вымпелкому» – «Альфа-групп» скупала бумаги сотовой компании, используя инсайдерскую информацию. Но, возможно, «Альфа» не должным образом уведомила о скупке других инвесторов
М.Стулов

Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка вынес предварительное решение по иску Telenor к пяти компаниям «Альфа-групп» – Altimo, Eco Telecom, CTF Holdings, Crown Finance и Rightmarch (копия решения есть у «Ведомостей»). Первоначально иск касался скупки бумаг «Вымпелкома» в интересах «Альфы», состоявшейся с октября 2006 г. по март 2007 г. Тогда российская группа увеличила долю в «Вымпелкоме» с 32,9% до 42,4% голосующих акций, и Telenor обвинила его в некорректном раскрытии информации об этих сделках. В частности, по мнению Telenor, «Альфа» не предупредила инвесторов, что цель скупки – установление контроля над «Вымпелкомом».

ОАО «Вымпелком»

Оператор сотовой связи. Обслуживает 52,1 млн абонентов в России и шести странах СНГ. Акционеры: Altimo, управляющая телеком-активами «Альфа-групп» (44% голосующих акций), норвежская Telenor (29,9%), на Нью-Йоркской фондовой бирже – 24,4%. Выручка (2007 г.) – $7,17 млрд. Чистая прибыль (2007 г.) – $1,46 млрд. Капитализация на 26 марта – $29,3 млрд.

К июлю 2007 г. доля «Альфы» возросла до 44% голосующих акций «Вымпелкома» (всего на скупку группа потратила около $1,6 млрд). Тогда норвежцы подали иск заново, добавив к прежним обвинениям еще два. По данным Telenor, три представителя «Альфы» в совете директоров «Вымпелкома» – главный управляющий Altimo Алексей Резникович, ее первый вице-президент Олег Малис и председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман – получали предварительные уведомления о финансовых результатах и дивидендах «Вымпелкома». После этого, не дожидаясь публичного раскрытия информации, «Альфа» затеяла скупку.

Обвинения, связанные с предполагаемым использованием «Альфой» инсайда, суд не поддержал. Как следует из текста решения, Telenor не смогла доказать, что Малис, Резникович и Фридман, получив информацию из «Вымпелкома», передали ее другим лицам или поручили трейдерам скупать бумаги оператора. Обвинения, связанные с неполным раскрытием «Альфой» информации о сделках, суд еще рассмотрит. В предварительном решении он согласился: «Альфа» сообщила, что намерена довести долю в «Вымпелкоме» до 44–50%, всего за несколько дней до того, как увеличила пакет до 44%. Это дало ей, как говорил «Ведомостям» источник в «Альфе», «структурный контроль» – гарантированный перевес на собрании акционеров плюс четыре из девяти мест в совете. Инвесторы могли не успеть отреагировать на запоздалое уведомление «Альфы», допускает суд.

Altimo, по словам ее первого вице-президента Кирилла Бабаева, продолжит отстаивать свою полную невиновность. А вице-президент Telenor Даг Мелгаард надеется, что норвежцам удастся представить суду дополнительные свидетельства использования структурами «Альфы» инсайдерской информации. Тогда эти обвинения рассмотрят заново.

«Инсайдерская торговля – серьезное обвинение, но доказать подобные факты очень сложно», – предупреждает юрист «Вегас-лекс» Юрий Бортников. А несвоевременное информирование инвесторов грозит штрафом, размер которого суд определяет индивидуально.