Правила передачи


Объем рынка Хлунов оценить затруднился. Спрос на информтехнологии не будет сильным, в отличие от спроса на нефтяные и оборонные технологии, полагает Владимир Рудашевский, советник председателя совета директоров АФК «Система»; главное, чтобы конкурсы были реальными, а не рассчитанными на победу госхолдингов. Технологии стоит передавать на условиях последующей оплаты в виде части доходов от продукта, созданного с их использованием, считает председатель совета директоров УК «Каскол» Сергей Недорослев.

Технологии, создание которых бюджет профинансировал минимум на 50%, чиновники будут передавать бизнесу для внедрения на конкурсах или аукционах. Это предусматривает законопроект «О передаче технологий», который сегодня рассмотрит правительство.

Компания, софинансировавшая технологию, сможет приобрести ее без конкурса и расплатиться с отсрочкой. При 100%-ном финансировании исследования из бюджета приоритетное право на изобретение у создателей технологии.

Процедура передачи технологий пока в полной мере не урегулирована, говорит директор департамента Минобрнауки Александр Хлунов, а их передача для внедрения в частный бизнес – исключение, а не правило. Передавать технологии для внедрения чиновников обязывает IV часть Гражданского кодекса, знает Маргарита Дивина из Baker & McKenzie: права можно отчуждать или передавать по лицензионному договору.