Распогонные метры

Скандал в военных кругах спровоцировало желание министра Сердюкова «распогонить» тысячи военных чиновников

Сообщения последних дней о конфликте министра обороны Анатолия Сердюкова с генералитетом, дошедшем якобы до отставок генералов вплоть до начальника Генштаба Юрия Балуевского, вчера официально опровергло Минобороны. Все они безосновательны, говорит и. о. начальника управления информации и общественных связей военного ведомства Ильшат Байчурин. Но, как удалось установить «Ведомостям», свою подоплеку они все-таки имели.

Источник в Минобороны сообщил, что 21 февраля министр издал распоряжение о замене военного персонала на гражданский на многих далеко не последних в табели о рангах должностях. Речь идет о ликвидации погон (или замене) для сотен военных чиновников в центральных органах и тысяч – в масштабе Вооруженных сил (до уровня штабов армий). Среди них юрисконсульты, врачи, финансисты, секретчики и прочие специалисты обеспечивающего звена. По словам источника, новость вызвала у военных смешанные чувства: «Некоторые полковники потирают руки – увольняемым теперь положены квартиры, а кто-то, наоборот, встревожен».

Байчурин утверждает, что решения только прорабатываются. А министр, по его словам, лишь просил подчиненных внести свои предложения о том, где оставить гражданских, и это не вызвало каких-то трений. Но документ действительно содержал конкретные «лимиты по должностям», настаивает источник «Ведомостей». Впрочем, и Байчурин признает, что процесс мог задеть интересы отдельных должностных лиц, которые, желая предвосхитить события, инициировали публикации о конфликте.

Оптимизация неизбежна хотя бы для сокращения расходов на аппарат, считает член общественного совета при МО Руслан Пухов, а ее поспешное исполнение может вызвать недовольство. Депутат Госдумы от КПРФ, адмирал Владимир Комоедов опасается, что от гражданских финансистов и секретчиков можно ждать утечки секретов, а врачами нельзя будет командовать. Он полагает, что среди генералов много недовольных директивой и на ситуацию должен обратить внимание Путин. Но источник в администрации президента говорит, что работу Сердюкова в Кремле оценивают положительно: он много делает для наведения порядка в финансовой сфере, что не может не привести к появлению недоброжелателей; а Балуевский в отставку действительно не подавал.