Страсбургский счет утроился


В среднем. 30938

евро в среднем платит Россия за проигранное в ЕСПЧ дело

52525

евро платит Франция и лишь 2926 евро – Украина

Россия должна выплатить своим гражданам по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) более 4,33 млн евро, свидетельствует первый ежегодный доклад Комитета министров Совета Европы об исполнении постановлений ЕСПЧ за 2007 г. В прошлом году эта сумма составляла 1,237 млн евро и 963 000 руб.

Правда, в своей статистике докладчики использовали и данные за IV квартал 2006 г. Это связано с тем, что решение ЕСПЧ вступает в силу лишь через три месяца после его вынесения, рассказывает юрист Ольга Шепелева. Ее не удивляет рост расходов, ведь в прошлом году и суммы компенсаций были меньше, и суд работал медленнее.

Больше, чем Россия, должны выплатить три страны: Турция – 7,29 млн евро, Греция – 5,76 млн евро и Румыния – 4,88 млн евро.

Зато Россия – один из наиболее дисциплинированных плательщиков по решениям ЕСПЧ, по этому показателю она опережает многие страны ЕС, например Польшу и Францию.

По данным доклада, у России очень высоки показатели по количеству однотипных и схожих исков – 89% от общего числа. По этому показателю она наравне с Турцией, а опережают ее только Италия и Словения (98%), Венгрия (94%), Украина (93%) и Польша (90%).

Доклад отражает не столько текущее положение, сколько ситуацию трехлетней давности, ведь ЕСПЧ рассматривает дела с солидной задержкой, подчеркивает источник, близкий к аппарату уполномоченного от России в ЕСПЧ. Он считает доклад в целом сбалансированным, из итоговой версии убраны все резкие выпады против России. Хотя, признает собеседник «Ведомостей», Россия действительно не слишком активно принимает меры для исправления – по крайней мере там, где речь идет об обязанности государства исполнять судебные решения по социальным выплатам: попытки решить эту проблему встречают сопротивление в правительстве.

Судья ЕСПЧ от России Анатолий Ковлер, подводя в феврале итоги 2007 г., признал, что власти предпочитают платить по счетам ЕСПЧ вместо того, чтобы исполнять решения отечественных судов.