Вкратце


Совет директоров «Газпрома» одобрил его участие в новом ООО «Газпром венчур» с долей 51%, 49% получит «дочка» Газпромбанка. Новая компания нужна для инвестиций в инновационные технологии, сообщил «Газпром». Общий размер фонда составит около $100 млн, уточнил менеджер «Газпрома».

Reuters

Поуправлять благосостоянием

Вице-премьер Алексей Кудрин назвал ВТБ и Банк развития (ВЭБ) в числе кандидатов на управление $32-миллиардным Фондом национального благосостояния.

Интерфакс

России не нужен башкирский ТЭК

Вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа рассматривал кассационные жалобы на решения Арбитражного суда Москвы и Девятого арбитражного апелляционного суда о передаче в госсобственность акций предприятий башкирского ТЭКа, находившихся у компаний «Юрюзань-инвест» и «Агидель-инвест». Слушания отложены, но в ходе заседаний ФНС, добившаяся в судах упомянутых решений, заявила ходатайство о том, чтобы под передачей акций в госсобственность понималась передача в собственность Республики Башкортостан. По делу «Юрюзань-инвеста» суд ходатайство отклонил, посчитав, что оно не подлежит рассмотрению в кассации. По «Агидели» решение не оглашено. Ранее ФНС требовала передать акции Росимуществу.

Ведомости

«Газпром венчур» на $100 млн

Также совет утвердил стратегию «Газпрома» в газохимии и газопереработке, план по развитию производства и сбыта СПГ и рассмотрел итоги работы по заключению долгосрочных контрактов на поставку газа в России на 2008–2012 гг. (их уже 80%).

Интерфакс

Щит Абрамовича

Немецкая Herrenkneсht заключила контракт на изготовление тоннелепроходческого комплекса для ЗАО «Инфраструктура» (контролируется Романом Абрамовичем). Стоимость контракта, по оценкам экспертов, – около 100 млн евро. «Инфраструктура» собирается участвовать в тендерах на строительство и концессию платных автодорог. Заказанный тип оборудования будет востребован при строительстве тоннелей в Сочи, а также в Москве и Санкт-Петербурге, отмечают в Минтрансе.

Ведомости

Новый владелец ТГК-7

ТГК-7 объявила о размещении 100% допэмиссии на 11 млрд руб. (12,9% нового капитала), покупатели не раскрываются. Все акции должны были купить структуры «КЭС-холдинга» (уже владеет 30% акций ТГК), а затем долю в этих структурах должен купить «Газпром», говорят два менеджера «Газпрома». В КЭС это не комментируют.

Reuters

Оценен объем добычи на Штокмане

К 2020 г. добыча газа на Штокмановском месторождении составит 71 млрд куб. м в год, заявил гендиректор «Севморнефтегаза» (профильная «дочка» «Газпрома») Юрий Комаров. Первая фаза проекта стартует в 2013 г. с выходом на добычу в 23,7 млрд куб. м (инвесторы – «Газпром», Total и StatoilHydro, инвестиции – $15 млрд), вторая – в 2016 г. (47 млрд куб. м), третья (71 млрд куб. м) – в 2020 г.